Чем кормить кошку

Чем кормить

Кошка — пусть маленький, но все-таки самый настоящий хищник, и ее меню существенно отличается от того, что можно предложить собаке
Потребность кошки в белках гораздо выше, чем у собаки. Организму кошки требуется ряд аминокислот, часть которых самостоятельно синтезируется из полученного белка. В то же время некоторые из незаменимых аминокислот должны поступать в уже готовом виде, в частности, таурин, аргинин, лизин. Поэтому даже если вы сторонник вегетарианства, исключать из рациона кошки мясо недопустимо.

Чем кормить кошку?



Развенчиваем мифы


Все знают, что кошки любят молоко, но далеко не всем известно, что взрослым животным его давать не стоит. И если в рационе котенка оно может присутствовать, то из меню взрослого животного этот продукт лучше убрать. Связано это с тем, что с возрастом у кошек перестает усваиваться лактоза, и потребление молока может привести к расстройству желудка.

Все знают, что кошки любят рыбу, однако многим невдомек, что она может быть вредна для кошек и даже смертельно опасна. Да, в рыбе содержатся таурин и витамин А, необходимые кошкам, однако эти вещества есть и в мясе.

Некоторые сорта рыбы имеют  фермент, разрушающий витамин В. Этот фермент может образовываться и при неправильном ее хранении. Поэтому кормление кошек большим количеством рыбы — частая причина недостаточности витамина В. Кроме того, при кормлении некоторыми сортами рыбы выявлялись случаи гипервитаминоза А. Но если вы все-таки решили включить в рацион кошки рыбу, это должны быть исключительно нежирные сорта в отварном виде, и давать их надо не чаще двух раз в неделю.

Все знают, что кошки любят печень, однако частое кормление этим продуктом — распространенная причина гипервитаминоза А. Это чревато развитием остеоартрита.

Из натуральных продуктов кошке можно давать:

— мясо (говядина, курятина, индейка, кролик и прочее), кроме свинины;

— творог, кисломолочные продукты;

— яйца, в частности перепелиные;

— субпродукты (сердце, желудки и прочее), кроме свиных;

— отварные овощи в небольшом количестве (цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, кабачок) как источник клетчатки и витаминов;

— отварные крупы, но в очень маленьком количестве — в качестве источника углеводов.

Помните: поскольку кошка — плотоядное животное, ей требуется большое количества белка, поэтому мясо — основа ее рациона. Причем давать его лучше в сыром виде, так оно гораздо лучше усваивается.


Побольше воды


Обеспечьте кошку свежей водой! Причем если она питается сухим кормом, то должна потреблять большое количество жидкости.

Хотя кошки, как и их предки, жившие в пустынных районах, способны избегать потери воды и концентрировать мочу, однако именно это может в конечном итоге привести к развитию мочекаменной болезни.

Чтобы увеличить потребление животным воды, следите, чтобы она всегда была свежей, без посторонних запахов. Лучше всего поставить дома несколько мисок с водой.


Сухой паек


Кормить исключительно сухим кормом или применять смешанное питание, добавляя в пищу натуральные продукты, каждый владелец решает сам. Единого мнения по этому вопросу нет.

Однако в случае кормления сухим кормом выбирать следует только качественный. Производители кормов премиум-класса стараются сбалансировать в них необходимые животному вещества. Простому любителю это может оказаться не под силу.

Среди преимуществ сухого корма то, что он может стоять в открытом доступе. Однако если ваш любимец склонен к перееданию, лучшим вариантом станет кормление в конкретное время рекомендуемым количеством корма.


Не доводите до ожирения


Следите за весом своего любимца! Считается, что приблизительно к году своей жизни кошка набирает массу тела, на которую можно ориентироваться как на оптимальную.

Ожирение — достаточно распространенная проблема у живущих дома кошек. Связано это с рядом как индивидуальных, так и внешних факторов. Среди причин называется и такой интересный факт: владельцы кошек в гораздо большей степени очеловечивают своих питомцев, нежели владельцы собак. Люди расценивают любой контакт со стороны кошки как знак того, что она голодна и просит есть, но на самом деле это не соответствует действительности.

Ожирение может привести к негативным последствиям, в частности, к функциональным изменениям (снижение иммунитета, нарушение дыхания, болезни суставов и т. д.), заболеваниям сердечно-сосудистой системы и эндокринным заболеваниям, например, к сахарному диабету.

Организовать кормление кошки лучше всего так, чтобы она потребляла пищу небольшими порциями, но относительно часто. Связано это с тем, что в естественной среде кошка охотится и ест несколько раз в сутки. К примеру, кошки, которые питаются свободно доступным сухим кормом, могут подходить к своей миске, чтобы подкрепиться, до 20 раз в сутки

Ирина Филипович, фелинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter