Чем гордится Валентина Куделко?

Слуцкая фабрика пошива одежды вышла на рынок бытуслуг

Слуцкая фабрика пошива одежды активно работает на рынке бытового обслуживания населения

Начиная с января нынешнего года в статистической отчетности Слуцкой фабрики пошива одежды в графе основных технико-экономических показателей появилась новая строка — «в том числе село». Валентина Куделко, возглавляющая почти тридцать лет это предприятие, по своей инициативе решила «реанимировать» закрытые несколько лет назад сельские комплексные приемные пункты, ранее относившиеся к комбинату бытового обслуживания.

После акционирования в 1996 году слуцкая фабрика вошла в систему бытового обслуживания населения. Сейчас в ее составе работают два швейных ателье, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и другие точки бытового обслуживания, а с начала 2012 года функционируют сразу три сельских комплексных приемных пункта. Рентабельность работы этих пунктов пока невысока, так что рассчитывать на их быструю окупаемость не приходится. Но Валентина Куделко умеет смотреть вперед и видеть перспективы: «Мы осознанно пошли на этот шаг — возобновить работу комплексных приемных пунктов на селе. Со временем планируем передать им с фабрики заказы на пошив одежды, штор, постельного белья и создать на базе этих пунктов небольшие швейные цеха, то есть это будут новые рабочие места для сельских жителей. И, самое главное, развиваясь, будем предоставлять сельчанам не только одиннадцать социально значимых обязательных видов услуг, как сегодня, а значительно больше».

Не секрет, что рынок бытовых услуг населению по сравнению с рынком товаров развивается в республике достаточно медленными темпами. Ответ на вопрос «Почему?» лежит, как говорится, на поверхности: эта сфера в меньшей степени привлекает частных инвесторов, поскольку вливание капитала не дает такой быстрой отдачи, как от торгово-посреднической деятельности. Кроме того, основная часть предприятий бытового обслуживания имеет недостаточно развитую материально-техническую базу, слабо внедряются новые виды услуг, передовые технологии и современное оборудование. Но движение вперед в последние год-два пусть медленно, но все же началось. Так, в Минской области в прошлом году было внедрено более полутора десятков новых видов бытовых услуг населению: техобслуживание и ремонт транспортных средств и мебели, компьютерное нанесение изображения на памятники, изготовление и установка окон из ПВХ, чистка перопуховых изделий, клининговые услуги, ремонт сотовых телефонов…

Предприятие постоянно участвует в ярмарках-выставках концерна «Беллег-пром», по окончании которых заключаются договоры с торговой сетью республики и стран ближнего зарубежья. Для реализации собственной продукции открыли на первом этаже здания фабрики свой магазин. Работники очень гордятся тем, что из года в год им доверяют разработку моделей и пошив костюмов для делегации Минской области на республиканские фестивали-ярмарки «Дожинки», и, к чести случчан, делегация Минщины на этих праздниках всегда выглядит достойно.

За два месяца 2012 года производительность труда по предприятию выросла более чем вдвое — на 219 %. Темп роста объема реализации бытовых услуг составил 116 % к уровню прошлого года, увеличился и объем платных услуг на одного жителя города. Растет ежегодно экспорт услуг и товаров: в 2011 году он составил 198,4 тыс. долларов и 696 тыс. долларов соответственно. Швейные и трикотажные изделия, созданные руками слуцких мастериц, носят модницы в США, Нидерландах, России и Германии. Последние восемь лет фабрика осуществляет пошив модной одежды из давальческого сырья по заказам известной французской фирмы. За все эти годы не было ни одного возврата продукции из-за низкого качества или срывов сроков, указанных в договоре.

Валентина Куделко — человек инициативный, деловой, всей душой болеет за дело, которым занимается всю свою жизнь. В непростые 90-е Валентине Ивановне удалось не только сохранить коллектив, но и успешно найти свою «нишу» после того, как в конкурентной борьбе фабрика потеряла рынок спецодежды. Сегодня самая заветная мечта директора фабрики Валентины Куделко — приобрести современные специализированные машины, ведь это означает повышение производительности труда, улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции, выход на новые рынки сбыта. За счет средств районной службы занятости в прошлом году удалось немного обновить швейное оборудование, но из прибыли предприятия закупить специализированные машины не получается: дорого. Правда, появилась надежда, что мечта руководителя Слуцкой фабрики пошива одежды может осуществиться: недавно решением облисполкома предприятие включено в перечень организаций, оказывающих бытовые услуги сельским жителям, и потому у него появилось право на льготы согласно Указу Президента № 386 «О некоторых вопросах бытового обслуживания населения в сельской местности в 2011—2012 гг.».

Конечно, есть у предприятия и проблемы, например кадровая. Ведь престиж профессии швеи упал, да и труд этот нелегкий и кропотливый. Если 5—7 лет назад фабрика обучала за свой счет ежегодно 45—50 будущих швей и портних, то в прошлом году всего семь девушек изъявили желание связать свою судьбу с этой профессией. Есть сложности и с сырьем — отечественными тканями хорошего качества и аксессуарами, но предприятие живет, развивается, уверенно смотрит в день завтрашний. «Средний возраст наших работниц 46 лет, и с большинством нынешних работников фабрики я работаю 2—2,5 десятка лет, — рассказывает Валентина Ивановна. — Я считаю, что все, чего нам удалось добиться, — это благодаря коллективу, которым я безмерно горжусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter