Можно ли заставить свой мозг работать как суперкомпьютер?

Чем голову подзарядить

Некоторые одержимы идеей заставить свой мозг работать как суперкомпьютер. Возможно ли это?

Некоторые одержимы идеей заставить свой мозг работать как суперкомпьютер. Возможно ли это?


На автобусной остановке я стала невольным свидетелем разговора двоих мужчин средних лет. Один из них сказал, что постоянно ищет информацию о том, как усовершенствовать работу мозга. И признался, что готов даже вживить себе какой-нибудь биочип, позволяющий быстрее шевелить извилинами. Надо же, чем у людей голова занята, подумала я. Однако журналистская пытливость заставила меня глубже вникнуть в эту тему. Введенный в поисковик вопрос “Как активизировать работу мозга?” выдал целую обойму ответов. Оказывается, этим озабочены тысячи людей.


Существуют ли доступные способы заставить наши “шарики” крутиться еще быстрее? Академик Национальной академии наук Беларуси Арнольд Смеянович моему вопросу не удивился и признал, что такое желание в последнее время возникает у многих. Информационные нагрузки в современном мире чрезвычайно высоки, к тому же нам приходится много трудиться, искать способы оставаться всегда в форме.

Однако, заметил ученый, мы-то и имеющийся потенциал мозга используем не на все 100 процентов, поэтому резервные возможности многих его участков находятся в состоянии “покоя”, не принимая участия в каких-либо процессах. Вместе с тем академик признал, что все-таки существуют препараты, которые активизируют работу мозга. И на них сегодня действительно есть спрос.

Если раньше в аптеках люди в основном требовали “что-нибудь от головы”, то в последнее время провизоры все чаще слышат: “А есть ли что-нибудь для головы?” Появилось немало тех, кого интересуют средства, помогающие расширить возможности интеллекта.

— В первую очередь это касается такого класса препаратов, как ноотропы — название происходит от греческих слов noos (“разум”) и tropos (“направлять”), — разъясняет заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Владимир Пономарев. — Такие средства оптимизируют работу центральной нервной системы, улучшают функцию головного мозга, помогают легче переносить экстремальные нагрузки, снимают нервное напряжение, замедляют возрастные изменения. Обычно врачи назначают их пациентам, перенесшим инсульт, имеющим признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, а также тем, кто жалуется на ухудшение памяти.

Следует признать, что не все доктора придерживаются только этой точки зрения, чему есть объяснение. Закончив лечение ноотропами, немало пациентов сталкиваются с синдромом отмены препарата, когда человека одолевают вялость, заторможенность мышления, ослабление памяти, что, к слову, проходит довольно быстро. Тем не менее ноотропы безопасны — это показали более чем 20-летние наблюдения за космонавтами. Однако самостоятельно можно принимать такие препараты коротким курсом. Пить же их длительно и бесконтрольно нельзя, подчеркивает профессор Пономарев.

Ноотропы — не единственный класс препаратов, который пользуется спросом у тех, кто мечтает “подзарядить” мозги. Активизируют работу мозга также адаптогены растительного происхождения: китайский лимонник, элеутерококк колючий, женьшень, родиола розовая, аралия маньчжурская. Их действие известно давно, все они повышают общую трудоспособность и ясность мысли.

Врачи рекомендуют применять эти растительные средства при высоких интеллектуальных нагрузках, умственном переутомлении и т. д. Впрочем, они не так безобидны, как кажутся. Обычно адаптогены рекомендуют принимать гипотоникам. Но с людьми, страдающими от повышенного артериального давления, эти средства могут сыграть злую шутку, в частности, спровоцировать у энергичных людей тревожность, суетливость, чрезмерную возбудимость.

Профессор Пономарев советует принимать адаптогены по рекомендации врача — курсами по 3 недели, обязательно делая перерывы и ни в коем случае не превышая дозу.

Люди, которые стремятся генерировать идеи без устали и “подзаряжают” себя препаратами, расплачиваются за свое желание быть всегда в форме бессонницей

Расшевелить мозг помогают также витамины группы В, все они вносят свой вклад в его полноценную работу. Так, витамин В1 — сильный антиоксидант. Его принимают, чтобы противостоять вредному воздействию окисления алкоголя в нервных клетках, которое возникает после слишком большого количества выпитого. Витамин В3 помогает улучшить память и защищает организм от стресса. Витамин В6 — еще один борец со стрессом. Нехватка этого витамина может привести к ухудшению памяти. Витамин В12 эффективен против усталости, а его дефицит связан с некоторыми формами старческого слабоумия и шизофренией. Витамины группы В содержатся в ржаном хлебе, хлебцах, бобовых, зеленом горошке, гречке, кукурузе и других продуктах.

В целом в рейтинге продуктов, повышающих IQ, на первом месте клюква. В этой ягоде больше всего антиоксидантов, влияющих на остроту и улучшение памяти, оказывающих мощный оздоровительный эффект на весь организм.

Кроме того, ученые доказали, что ежедневное употребление горячего шоколада омолаживает клетки мозга, а питьевая вода повышает его продуктивность на 14%. Еще один продукт для “подзарядки” мозга — грецкие орехи, богатые омега-3 жирными кислотами. В орехах содержится также 15—20% белка, он улучшает настроение. Не стоит забывать о миндале и кешью. И, конечно, чаще употребляйте рыбу холодных морей, в которой много фосфора и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

И все-таки диета диетой, но если нет интеллектуального напряжения, вряд ли можно рассчитывать на суперспособности мозга. Чтобы он мощно работал, нужно много читать, общаться с умными людьми, разгадывать головоломки, ставить перед собой трудные задачи и пытаться их решить. А это вам не просто проглотить таблетку или съесть рыбную котлетку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter