Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самые яркие события года по версии героев обложек «Знаменки»

Чем год запомнился 2021-й?

Еще немного – и 2021-й станет историей. Для каждого из нас он был особенным, полным радостей, личных переживаний, открытий и долгожданных побед. А чем уходящий год запомнился ребятам, которые появились на обложках «Знаменки»? Поставив на паузу закупку продуктов для новогоднего стола и упаковку подарков близким, они назвали самые яркие моменты последних 12 месяцев.

Большой маленький герой

В конце апреля, спасая из горящего дома младшего брата, Роман Когодовский получил 65 процентов ожогов тела. За жизнь мальчика боролись врачи Республиканского ожогового центра больницы скорой медицинской помощи. Позади более 20 операций по пересадке кожи, недели в реанимации, месяцы в больничной палате. А в ноябре из рук Главы государства Рома получил орден «За личное мужество», прогулялся по Дворцу Независимости и побывал в кабинете Президента. За историей Ромы с замиранием сердца следила вся страна, в том числе учащийся Жемчужненской средней школы Барановичского района, председатель детской палаты Белорусской республиканской пионерской организации Владислав Белоус:

– Искренне переживал за сверстника. Вместе с другими пионерами присоединились к акции #РомаЖиви: записывали видео со словами поддержки школьнику, его родителям. Когда увидел кадры, как Рома гуляет по Дворцу Независимости и улыбается, сильно обрадовался. Хочется верить, что скоро он вернется к обычной жизни и будет счастлив. Отдельная благодарность врачам, которые поставили Рому на ноги, – они герои. 

Чем уходящий год запомнится Владу?

– Навсегда запомню 2021-й. В феврале возглавил детскую палату БРПО, и в моей жизни появились сотни новых друзей. Вместе мы придумываем конкурсы и акции, устраиваем флешмобы и челленджи. Год получился насыщенным: хорошо учился, не пропускал занятий в музыкальной школе, впервые в составе жюри оценивал выступления финалистов республиканской пионерской игры «Суперзвездочка». 

Важная дата

В этом году в календаре на одну важную дату стало больше. 17 сентября впервые в истории нашей страны мы отмечали День народного единства. Праздник приурочен к годовщине военной операции Красной армии, начавшейся 17 сентября 1939 года. Ее итогом стало присоединение Западной Белоруссии к Белорусской ССР. Нас многое объединяет: страна, культура, история, цели, мечты. И важно это единство сберечь, убежден студент Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Владимир Арутюнян:

– День народного единства отметил на сцене. За кулисами вместе с другими артистами много говорили о важности этого праздника. Только вместе, объединив усилия, у нас получится достигать единого результата и делать страну только лучше. Один за всех и все за одного – эта фраза должна стать нашим девизом. 

Чем уходящий год запомнится Владимиру?

– 2021-й стал для меня годом личностного роста. Пусть эти изменения незаметны внешне, но я их ощущаю и рад такой трансформации. Много достижений было и в области науки, и в творчестве, например, в составе коллектива выступал на торжественном открытии XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Один из инсайтов уходящего года: любую цель можно достичь. Даже если что-то кажется совсем недосягаемым, нужно смело делать маленькие шаги навстречу большой мечте. 

Самый важный документ 

Уходящий год запомнится важным событием – созданием проекта новой Конституции. На протяжении несколь­ких месяцев Конституционная комиссия, в кото­рую вошли представители государственных органо­в, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы, разрабатывала предложения по изменению Основного Закона. Далее рабочая группа, созданная распоряжением Президента, занималась доработкой документа. На этой неделе обновленный вариант Консти­туции вынесли на общественное обсуждение. Победитель конкурса молодежных проектов «Команда будущего» в направлении «Политика», организованного Молодежным советом (парламентом) при Нацио­нальном собрании, Андрей Будейко планирует ознакомиться с текстом документа:

– Вся страна вовлечена в процесс разработки обновленной версии Конституции, в том числе и молодежь. Слышал, что особое внимание в проекте Основного Зако­на уделено заботе об инвалидах. Важно на таком высоком уровне зафиксировать положения о равных для всех категорий правах и возможностях. 

А что нового произошло у Андрея?

– Весной участвовал в Республиканской спартакиаде работников культуры. В соревнованиях по волейболу наша команда от Гомельской области заняла первое место. В начале декабря на площадке Центра инклюзивной культуры в Гомеле народный театр «Инклюзион», руководителем которого являюсь я, представил постановку «Перепутье». На одной сцене играли как обычные люди, так и с инвалидностью. На 2022-й планы не менее амбициозные. Так, в мае с участниками психологического интегративного театра MOON планируем представить необычный спектакль, где смешаются и теневое шоу, и танцы, и импровизация.

Открыли фактор X

Без преувеличения главным музыкальным событием 2021-го стал запуск шоу X-Factor Belarus. Права на проект на территории нашей страны принадлежат Белтелерадиокомпании. Шоу подобного масштаба Беларусь до этого не знала. Тысячи вокалистов пытались удивить своей харизмой, талантом и стремлением к победе. Оценивали старания конкурсантов звездные наставники: Ольга Бузова, Сергей Соседов, Руслан Алехно и Серега. Выступить перед именитыми судьями удалось и учащейся школы № 1 Могилева Анастасии Скоропад:

– Дошла до четвертьфинала. Выступить в прямом эфире не получилось. Но проект станет одним из самых ярких событий 2021-го. X-Factor подарил опыт, новых друзей, зрителей, которым интересно мое творчество. После шоу с новыми силами продолжаю работать: пишу песни, развиваю вокальные способности и готовлюсь к своему сольному концерту, который запланирован в следующем году. 

А что нового произошло у Насти?

– 2021-й начался с ежедневных репетиций и подготовок к концертам, а как год встретишь, так его и проведешь. В перерывах между примерками костюмов, разбором песен, разучиванием хореографии и выступлениями находила время на прогулки с друзьями. Старалась отдыхать с семьей: ездили за город на шашлыки, путешествовали по стране, катались с папой на сноуборде. Не забывала и про учебу. Творческих достижений в этом году немало: стала полуфиналисткой певческого конкурса «Цвета голосов» («Color of the World») IFLC BELARUS, вошла в число лучших вокалистов в категории 15–18 лет седьмого сезона «Поколение М» от студии Полины Гагариной, в мае получила звание лауреата специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере в номинации «Образование». 

Герои улетают в небо 

19 мая страну повергла в скорбь печальная новость: выполняя плановый учебно-тренировочный полет, военный самолет Як-130 Лидской штурмовой авиационной базы потерпел крушение под Барановичами из-за технической неисправности. Перед гибелью летчикам 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил майору Андрею Ничипорчику и лейтенанту Никите Куконенко удалось направить судно на единственный свободный пятачок в плотной застройке – пустырь между многоквартирными и частными домами… За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Андрею и Никите посмертно присвоено звание «Герой Беларуси». Студент Белорусско-Российского университета Владислав Тхорев видел фотографии, на которых Глава государства вручает награды семьям погибших:

– Эти парни заслужили, чтобы их считали героями их семьи, близкие и вся страна. Пожертвовать собой ради жизней других – поступок настоящих защитников Отечества. Мужественность, храбрость, доблесть и преданность своему делу, которые проявили Андрей и Никита, нужно ставить в пример подрастающему поколению. 

А что нового произошло у Влада?

– Список личных достижений за 2021-й пополнился: стал молодежным послом Целей устойчивого развития, участвовал в Респуб-ликанском новогоднем балу для молодежи, по итогам республиканского конкурса «Трудовой семестр» стал лучшим командиром производственного отряда, выступаю в хоккейной команде университета. Надеюсь, 2022-й принесет не меньше побед. 

Долгожданные победы

Олимпийские игры в Токио подарили нам семь призовых мест. Наградой высшей пробы порадовал батутист Иван Литвинович. Серебро на счету команды байдарочниц, борцов вольного стиля Магомедхабиба Кадимагомедова и Ирины Курочкиной. С бронзовыми медалями вернулись художественная гимнастка Алина Горносько, прыгун в высоту Максим Недосеков, борец вольного стиля Ванесса Колодинская. Побед нашей олимпийской сборной желала победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь – 2021» Дарья Гончаревич:

– Во время Олимпийских игр каждое утро начинала с мониторинга новостей: вдруг появилась очередная медаль, а я не в курсе? Каждой победе наших спортсменов радовалась, как собственной. Всегда переживаю за ребят, которые представляют страну за рубежом, будь то спортивные или творческие состязания. На их плечах лежит огромная ответственность не только за себя, но и за имидж государства, поэтому поддержка земляков им необходима. 

Чем уходящий год запомнится Даше?

– Первую строчку в итогах 2021-го, конечно, занимает победа в конкурсе «Мисс Беларусь». После этого события моя жизнь не станет прежней, чему несказанно рада. Интервью, встречи, знакомства с новыми людьми – за это очень благодарна. В этом году старалась много помогать: посещала приюты для животных, вместе с коллегами по Национальной школе красоты и участницами «Мисс Беларусь» побывали в гостях у воспитанников Вороновского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. 

Когда не все равно

Более месяца одной из самых обсуждаемых тем остается ситуация на польской границе. На месте дежурят специалисты: сотрудники МЧС, Госпогранкомитета, военные, медики. Практически с первых дней у пункта пропуска «Брузги» беженцам помогают волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи, говорит первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

– Ситуация на польской границе показала, как среди молодежи много неравнодушных. Даже ребята, не состоявшие в БРСМ, узнав о сборе гуманитарной помощи, присоединились к инициативе. В очередной раз мы продемонстрировали, что нашему народу присущи сострадание и желание помочь тем, кто оказался в сложной ситуации. Волонтеры на протяжении многих недель стараются улучшить быт беженцев: раздают им горячее питание, разносят теплые вещи, помогают с переводом. В транспортно-логистическом центре «Брузги» много маленьких обитателей. Чтобы скрасить их время, волонтеры устраивают развлекательные викторины, конкурсы рисунков. Хочется верить, что 2022-й подарит им веру в добро. 

А что нового произошло у Александра?

– Главное достижение – возглавил самую массовую молодежную организацию страны и благодарен за оказанное доверие. Осваиваем новое направление работы – правовое воспитание молодежи, оно особенно актуально в преддверии референдума. Наши активисты участвуют в борьбе с пандемией COVID-19. Ребята генерируют новые идеи, в этом мы убедились, получив большое количество заявок на участие в конкурсе молодежных инициатив. Следующий год юбилейный для БРСМ – нам исполнится 20 лет. Планов и задумок много, будем воплощать. 

shestakevich@sb.by

Фото БЕЛТА, Александра Кулевского, РЕЙТЕР, Виталия Пивоварчика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter