Чем экологи помогут экономике?

Развитие альтернативной энергетики, поиск и оценка новых месторождений сырья, использование финансовых механизмов Киотского протокола, более широкое вовлечение в производство вторичных ресурсов — вот далеко не полный список путей, которые предлагает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для решения самых насущных экономических проблем.

Беларуси далеко до таких стран, как Швеция, где на долю альтернативной энергетики приходится до 26 процентов от всей вырабатываемой энергии. Или как Германия, где биогазовые установки имеются практически на каждой ферме. Однако и у нас есть результаты. “НГ” уже писала, что в прошлом году тепличному комбинату “Берестье” передана геотермальная скважина, начали работу два биогазовых энергетических комплекса. В этом году будет финансироваться строительство еще пяти биогазовых комплексов.
Большие возможности заложены в финансовых механизмах Киотского протокола. Поэтому каждой райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды предписано заняться подбором проектных предложений, которые могут быть реализованы по схеме добровольных сокращений. Внедрение энергоэффективных технологий позволит субъектам хозяйствования в добровольном порядке сокращать выбросы парниковых газов.
Вступивший в силу Кодекс о недрах предусматривает улучшение инвестиционной привлекательности отраслей экономики, связанных с добычей полезных ископаемых. Он фактически обязывает Департамент геологии и территориальные органы Минприроды совместно с местными исполнительными комитетами приложить максимум усилий по поиску инвесторов для освоения месторождений, особенно — для строительной индустрии.
Зачем платить за чужой мусор?
Невероятно, но факт: Беларусь за валюту закупает макулатуру в России. “Мы должны сами обеспечивать себя вторичными материальными ресурсами”, — подчеркнул присутствовавший на заседании коллегии Минприроды заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза. Сегодня из всего состава коммунальных отходов извлекается 10 процентов вторсырья. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик сообщил, что совместно со службами жилищно-коммунального хозяйства стоит задача добиться до конца 2009 года извлечения не менее 15 процентов вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов. В 2010 году — не менее 25 процентов, к 2012 году — до 40 процентов. Такие показатели должны быть достигнуты в каждом районе. Для этого прежде всего будет расширена сеть пунктов приема вторсырья, организован прием вторичных материальных ресурсов всеми торговыми организациями в сельской местности. Помогут снять проблему новые сортировочные линии и станции, а также мусороперерабатывающие заводы. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter