Чем дорожим

Праздник, который объединяет

Праздник, который объединяет


ПРАЗДНОВАНИЕ Дня Крещения Руси объединяет три страны. Вспоминать, с чего более тысячи лет назад началась наша общая история, сегодня будут в России, Украине и Беларуси. Идея праздника родилась в Киеве в 2006 году, затем присоединилась и Москва. Для Минска участие в таком мероприятии - новый опыт, поэтому празднование будет не таким масштабным, как, например, на Поклонной Горе, где выступят "Уматурман", "Воскресение", Петр Мамонов и другие известные исполнители.


В белорусской столице молодежь соберется в "Доме Москвы". Здесь откроется выставка художника Галины Барановской-Плотниковой "Заславль". Именно этот город, который был вотчиной князя Изяслава, сына Владимира Красное Солнышко - крестителя Руси, как никакой другой отражает историческую связь христианских государств. В "Доме Москвы" пройдет и встреча молодежи с отцом Павлом Сердюком. Ему можно будет задать любые вопросы, в том числе об отношении церкви к злободневным проблемам. Затем гостей ждет концерт камерных и народных коллективов. Настоятель Прихода храма Воскресения Христова, протоиерей Георгий Арбузов полагает, что в перспективе такой праздник станет масштабным мероприятием.


- Главная особенность встречи в "Доме Москвы", - отметил священник, - это ее просветительский, социальный характер. Молодежь должна насыщаться духовной культурой, глубоко знать историю своей страны.


Пресс-секретарь Минской Епархии протоиерей Сергей Лепин считает, что сегодня, когда люди разбредаются по уголкам собственных культурных, экономических, политических интересов, пришло время вспомнить об общих ценностях, которыми мы дорожим.


По словам главы представительства "Дома Москвы" в Минске Юрия Боговицкого, Россия и Беларусь - родные страны, которые несут общую ответственность перед историей: "Это празднование - еще одно напоминание того, что у нас единые корни".


Трудно не согласиться с утверждением известного английского историка религии Джеймса Фрэзера: "Вся культура - из храма". День Крещения Руси вышел за рамки узко церковного праздника и становится всеобщим, государственным, межнациональным.


Полина Шумицкая


shumitskaya@mail.ru


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter