Чем дальше в лес, тем больше щепок

В этом сезоне в Кличеве на нужды отопления  были использованы считанные кубометры газа...

Тысяча кубометров газа обходится коммунальникам в 335 долларов. Щепа в буквальном смысле слова валяется под ногами - в лесу. И то и другое дает тепло. Но местное топливо достается значительно дешевле. Во-первых, за него не надо платить валюту. Во-вторых, цена щепы не столь остро реагирует на конъюнктуру мирового энергетического рынка. Не случайно в будущем году доля местных видов топлива в общей структуре потребления энергокомплекса должна составить 25 процентов. К 2015 году - около трети. Насколько эта задача выполнима?


В этом сезоне в Кличеве, небольшом райцентре на Могилевщине, на нужды отопления  были использованы считанные кубометры газа. В основном же все городские котельные суммарной мощностью около 9 мегаватт работали на щепе. Топливо было, что называется, под боком - в местном лесхозе. На первый взгляд, пример, достойный подражания. Но не все так просто...


Директор Кличевского лесхоза Владимир Косенков расстроен. По плану в этом году предприятие должно произвести 17 тысяч кубометров щепы. Однако сейчас уже понятно: задание выполнено не будет. Проблема в том, что щепу некуда девать. Коммунальные службы берут ее не очень охотно, расплачиваются с опозданием. Хотя вряд ли такие "вольности" они допустили бы при расчетах за газ и электричество...


- Мы заключили договор с Кировском на поставку 2.700 кубометров щепы, - объясняет суть проблемы Косенков. - Немного возим в Климовичи, Осиповичи. Производство могли бы продолжать, нарабатывая запасы. Но нет места для хранения. Почему бы коммунальным службам не построить на своих производственных территориях навесы, чтобы загодя запастись топливом? Этого не делается. Удалось лишь договориться о поставке в районное ЖКХ 12 тысяч кубометров дров, деньги за которые получим только в новом отопительном сезоне.


Долг перед лесхозом - 540 миллионов рублей - директор кличевского "Жилкомхоза" Валентин Язвинский признает. И тут же объясняет, что отдать его проблематично. С коммунальниками не рассчитался бюджет. "Зависло" 1,5 миллиарда рублей. По счетам платить не с чего.


- Но со щепой проблем не будет, - уверен руководитель. - Купили себе рубительную машину за 740 миллионов рублей. Когда понадобится, сами сможем заготовить топливо.


Интересно получается. Минэнерго выделяет немалые средства на приобретение рубительных машин для лесхозов. На одну лишь Могилевскую область потрачено более 3 миллиардов рублей. Эта колоссальная сумма должна давать отдачу, иначе какой смысл было ее тратить? Но коммунальники вместо того чтобы рассчитываться с долгами, фактически удваивают траты. Вот и получается, что потраченные на агрегаты миллиарды могут быть попросту заморожены. Валентин Язвинский не скрывает: лучше дать возможность заработать своим труженикам, чем отдавать деньги на сторону. С точки зрения коллектива такая позиция понятна. Но государственный ли это подход?


- Машина для производства щепы есть не только в Кличевском лесхозе, - комментирует ситуацию начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский. - Аналогичные агрегаты имеются в 5 лесхозах Могилевщины. Однако из-за хронических неплатежей коммунальников (общая сумма долгов подошла к миллиарду рублей) предприятия останавливают машины, на которые Минэнерго, рассчитывая на импортозамещение топлива, выделило немалые средства. В итоге хорошая идея не реализуется. Во время коллегии КГК Могилевской области была дана рекомендация - коммунальникам и представителям лесхозов сесть за стол переговоров и договориться о совместной работе. Ведь речь идет не просто о ведомственных интересах. А о выгоде, которую может получить страна.


Только факты


Кроме щепы, Кличевский лесхоз может поставлять потребителям дрова. Сейчас в лесах Кличевского района лежит 15 тысяч кубометров этого топлива. Им можно загрузить 300 железнодорожных вагонов. Но спроса нет. Если дрова пролежат в лесу еще полгода, то часть из них превратится в труху.


Прямая речь


Первый заместитель директора департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виктор Акушко:


- Сейчас готовится постановление Совмина о подготовке к отопительному сезону 2011 - 2012. В нем будет говориться и о строительстве хранилищ, навесов для местных видов топлива. Если же говорить об импортозамещении в энергетике, то не все пока получается. В первую очередь из-за того, что различные ведомства не могут найти общего языка. Ситуацию надо коренным образом менять.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter