Чем дальше в лес - тем больше паспортов

Эту девочку из приграничного украинского поселка Заречное Ровенской области почти сутки искали пограничники, лесники, спасатели, милиция...
Анатолий Сокотович из деревни Ладорож Пинского района в тот день пас деревенских коров недалеко от границы с Украиной. В обед буренки прилегли на траву отдыхать, а пастух решил на полчасика заглянуть в лес за грибами. Смотрит, из лесу девочка выходит.

- Ты - Катя? - спрашивает.

- Да.

- А куда ты идешь?

- К бабе Оле...

Трудно поверить, но эту девочку из приграничного украинского поселка Заречное Ровенской области почти сутки искали пограничники, лесники, спасатели, милиция...

Семилетняя Катя Полюхович была в огороде, где родители копали картошку. Когда старшие братья собрались в лес за грибами, за компанию пошла и Катя. Дети, в том числе и девочка, хорошо знали этот лес, поэтому не думали, что здесь можно заблудиться. Катю искали сначала всей семьей, потом - всей деревней. На следующий день лес прочесывали около 200 украинских спасателей, утром к поискам подключились и белорусские службы.

"О том, что в лесу заблудилась украинская девочка, первыми узнали в Пинском погранотряде. Оттуда информация пошла в отдел МЧС, в лесничество, в милицию. Пограничники отправили две разведывательно-поисковые группы, наши ребята тоже Катю искали", - рассказал мне начальник Пинского отдела МЧС Виктор Шевчук.

"Я знал, что девочку ищут. Заречное рядом, от нашей деревни всего в шести километрах, так что искать ребенка надо было в нашем лесу, - рассказал Анатолий Сокотович. - Когда увидел девочку, сразу понял, что это Катя. Она молодец, смелая. Не плакала, только ладошки в лесу осокой порезала, а так - ничего. Я взял ее за руку и сказал, что отведу на хутор, к Федору. Это уже в Украине, в километре от леса, из которого она вышла. Мы немного прошли, как увидели братьев Кати, которые ее искали..."

- Ладно, девочка в лесу границу перешла, а как Анатолий Владимирович вот так просто взял и отвел Катю из Беларуси в Украину? - интересуюсь я у старосты деревни Ладорож Тамары Полейцук.

- У нас ведь нет колючей проволоки. Мы к украинцам ездим, они - к нам. У них в Заречном рынок хороший, в украинском лесу ягод много, грибов, а они у нас сено косят, - Тамара Полейцук, как и ее односельчане, пока с трудом привыкает, что даже в лес за ягодами нужно брать с собой паспорт. Невзначай можно границу перейти, если остановят пограничники - вот он, документ, и проблем не будет...

"Люди знают, что граница - это граница, хоть и нет между Украиной и Беларусью колючей проволоки. Сознательно пункты пропуска обходят только нарушители. Те, например, кто коров в Украину перегоняют на продажу, - рассказал мне заместитель командира Пинского погранотряда Роман Боуфалик. - Нелегальных мигрантов в последнее время много задерживаем".

Родители Кати Полюхович хотят съездить в гости к Анатолию Сокотовичу как только управятся с делами в поле. Девочка здорова, ходит в школу. Про свои лесные приключения Катя рассказывает без страха, правда, обещает родителям впредь такую самостоятельность не проявлять...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter