Чем дальше в лес...

К 2010 году будет создано десять мини–ТЭЦ на местном топливе...
К 2010 году будет создано десять мини–ТЭЦ на местном топливе. Каждый проект оценивается в десятки миллиардов рублей. Важно, чтобы эффект превзошел вложения, станции работали как часы и проколов — серьезных и дорогостоящих — удалось избежать. Тем более учиться уже есть на чем...

Второй год работает на древесине Осиповичская мини–ТЭЦ. Запуск пилотного проекта, помнится, сопровождался многообещающими заявлениями. Копнули глубже, оказалось, мини–ТЭЦ в Осиповичах далеко не образцовая. При подборе оборудования допущены серьезные просчеты. На одной из профильных коллегий объект получил едва ли не разгромную характеристику: «В Осиповичах построили котельную 60 — 70–х годов прошлого века, а не современную станцию, какие сегодня работают в Литве, Швеции».

Морально ветхие технологии не единственный изъян проекта, на который возлагали большие надежды. С момента запуска станции возникло затруднение: отходы, которые поставляют деревообрабатывающие предприятия, нужно было сортировать, готовить к использованию. А мощности для этого на ТЭЦ не создали. Телега, таким образом, оказалась впереди лошади. Позже все стало на места. Но всплыли иные нюансы.

В Осиповичском районе выполнение госпрограммы по использованию местного топлива набрало завидную скорость. Трудно указать на карте страны другое такое место, где бы так широко использовали дрова, щепу и опилки. Появление мини–ТЭЦ — крупное и яркое событие, в тени которого осталась другая, небольшая, но важная работа. Заменить газовые установки на «дровяные» поспешили гортоп, предприятия местного ЖКХ, сельхозкооперативы. Стратегия похвальная? Безусловно! Но... Местный лесхоз столкнулся вдруг с тем, что спрос на древесину превысил предложение. Жители района («не для прессы») говорят с опаской, что через пяток–другой лет деревьев в округе может не остаться. Профессионалы успокаивают: лесосеки восстанавливаются за год. Дерево срублено — новое посажено. Больше норматива лесничество не вырубит. Но как же энергетики и коммунальники? Ведь древесина — десятки тысяч кубометров — нужна постоянно и потребности растут.

В Осиповичском районе лесники не могут дать столько поленьев, сколько нужно. Удовлетворять запросы местных котельных и мини–ТЭЦ готовы соседние лесхозы: Кличевский, Глусский, Бобруйский. У них возможности есть. Но надо считать транспортное «плечо», рентабельность поставок — кто хочет работать в убыток?

Здесь заканчивается лес и начинается чистая экономика. Гонять машины с дровами по районам и областям, это, как говорят в народе, за семь верст киселя хлебать. Но если иначе нельзя, что тогда? Закладывать в себестоимость сырья дополнительные расходы?

Сегодня киловатт–час электроэнергии обходится для населения в 5,2 цента, а для предприятий в среднем — 8,7 цента. Энергетики уверяют, на теплоэлектроцентралях «поджали все», затраты на производство киловатт–часа минимальны. Но, если цены на перевозку вырастут, кому–то из потребителей электричества придется платить больше. Желающих, полагаю, нет.

Схема поставок топлива на новую, Вилейскую мини–ТЭЦ — проект, надо признать, гораздо более успешный по сравнению с Осиповичской станцией — получилась компактной. Но возник конфликт интересов другого рода. Сюжет извечный: продавец хочет сбыть товар дороже, покупатель — заполучить дешевле. В бизнес–план, составленный поставщиком щепы, Вилейским лесхозом, заложен приличный процент рентабельности. Если бы его удалось достичь, лесники в ближайшие годы рассчитались бы по займам, вернули вложения в технику и подсчитывали чистую прибыль. Дело оставалось «за малым». Лесхоз попросил Правительство поднять цену, по которой сырье покупают энергетики: с 82 долларов за тонну условного топлива до 110. Последняя цифра соответствует средним расценкам, сложившимся в ЕС. Чаяния работников леса (не только вилейских) понять можно. Но ведь доходы у нас пока не европейские! К тому же в Европе не принято клянчить у правительства персональных скидок и надбавок. Поставщики сырья и производители энергии работают от установленного потолка, снижая собственные издержки и зарабатывая прибыль.

А чтобы свести расходы к минимуму, все звенья в цепи производства энергии должны работать безукоризненно. Именно так поставлено дело в Швеции и Финляндии. Сроки и объемы поставок сырья на мини–ТЭЦ соблюдаются точь–в–точь. Финансы циркулируют ритмично. Выгоду от этого получают и производители, и потребители. Такой же «конвейер» необходим и в Беларуси. Заготовка, переработка, транспортировка, закупка древесины — все это обязано работать как часы. Пока же механизм настраивается вручную...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter