Чем дальше в ЕС, тем больше сбор

Корреспонденты "СБ" оказались в числе первых, кому стали известны новые правила въезда в 10 стран, вступающих 1 мая в Евросоюз.
Корреспонденты "СБ" оказались в числе первых, кому стали известны новые правила въезда в 10 стран, вступающих 1 мая в Евросоюз. С ценами на визы читатель может ознакомиться в прилагаемой таблице.

Теперь о других немаловажных деталях. Оформление визы требует наличия определенных документов, перечень которых обязателен для всех 10 стран. Прежде всего, само собой, нужен паспорт, срок действия которого должен составлять еще 90 дней по окончании действия визы. Затем - цветная фотография, "возраст" которой не превышает 3 месяцев. Фотография вклеивается в специальную анкету, которая выдается в посольствах.

Следующая ваша забота - медицинская страховка. Правда, к примеру, в Польше вы можете предъявить на выбор или приглашение, или медицинскую страховку. Застраховаться можно в любой белорусской страховой компании.

Требуется доказать и свою финансовую обеспеченность на время пребывания в этих странах. К примеру, в Чехии - это 1.160 крон на день, в Польше - не менее 300 злотых, в Латвии - от 20 до 40 евро, на Кипре - 50 евро, в Словакии - 50 долларов. Лица младше 15, 16 или 18 лет - в зависимости от страны - должны иметь при себе, как правило, сумму, вдвое меньшую. В любом случае подтверждением наличия денег может служить кредитная карточка или выписка из банковского счета.

Проверьте личный багаж - его содержание большинство вступающих ныне в Евросоюз уже успели скорректировать в сторону общих правил ЕС.

Журналистский мониторинг показал, что самый низкий визовый забор - у поляков. Белорусы, у которых на руках есть шенгенская виза, могут проезжать через Польшу без виз. Для сравнения: подобный транзит через Венгрию обойдется в 65 долларов, через Словакию - 50 долларов, а через Латвию - 70 евро. При этом придется оформлять соответствующую транзитную визу. В данном случае - двукратную.

Вопрос о льготах в каждом посольстве решается по-своему. Польша выдает бесплатные визы нетрудоспособным инвалидам, членам культурных, спортивных и научных делегаций. Лица до 16 и старше 65 лет также получают бесплатные польские визы. Консульский сбор для близких родственников, навещающих своих родных в Польше, ограничивается половиной стоимости визы. Для сравнения: консул Эстонии Кристен Лахтейн рассказала нам, что никаких льгот при получении эстонской визы не предусматривается и только дети до 18 лет имеют право на бесплатную визу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter