Чемпионат Европы по биатлону выходит на финишную прямую

Чем дальше, тем жарче

Сегодня в «Раубичах» продолжится чемпионат Европы по биатлону. Стреляющие лыжники будут соревноваться в спринтах, по итогам которых определятся участники завтрашних гонок преследования. Они завершат турнир. Накануне биатлонисты разыграли медали в одиночной смешанной и смешанной эстафетах — второй день континентального чемпионата в «Раубичах» был очень жарким.

Сергей Бочарников принес Беларуси пока единственную медаль. Но сразу золотую.

Протестом на протест

Когда перед эстафетными гонками в пресс-центр заглянула белорусская биатлонистка Анна Сола, она уверенно сказала: «Сегодня что-то точно будет!» Утверждать, что им с Виктором Кривко удастся взять медаль в сингл-миксте, спорт­сменка не бралась, но заверяла: уж если не они, то белорусский квартет в смешанной эстафете наверняка поборется за подиум. И оказалась права.

Сражение за попадание на пьедестал в одиночной смешанной эстафете для Солы и Кривко завершилось на первом же этапе гонки: идеально отстрелявшись на лежке, на стойке Аня не смогла закрыть ни одной мишени даже с тремя дополнительными патронами, а, отматывая штрафные круги, обсчиталась и вместо пяти петель пробежала лишь четыре. За что нашу команду оштрафовали еще на две минуты. Виктор Кривко, принимая эстафету, понимал: из борьбы за медали команда выбыла. Тем не менее он старался отработать на максимуме свои этапы, Аня — реабилитироваться за провал на старте гонки. Как итог — 13-е место.

Совсем иначе складывалась для нашей команды смешанная эстафета, в которой выступили Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Смольский и Сергей Бочарников. До заключительной стойки Бочарникова, в первый день чемпионата Европы завоевавшего золото в суперспринте, белорусы лидировали. Но на последнем огневом рубеже Сергей заработал штрафной круг. Пробежав дополнительные метры, белорус вышел на трассу третьим, а финишную черту пересек четвертым. В тот момент казалось, что биатлонисту просто не хватило сил на ускорение, но все оказалось не так.

После гонки тренеры нашей сборной опротестовали итоги эстафеты: как пояснил старший тренер Олег Рыженков, норвежский финишер Александр Андерсон на подъеме просто вытолкнул Бочарникова с трассы:

— На наш взгляд, было явное нарушение правил со стороны норвежского спортсмена. Он не уступал Сергею лыжню, когда тот пытался обойти его. Когда спортсмены зацепились, наступил Бочарникову на лыжу. Россиянин Карим Халили, воспользовавшись заминкой, объехал их, а норвежец, чтобы расцепиться, вытолкнул Сергея с трассы.

Разбирательство затянулось. Спортсменов, ждавших церемонии награждения, отправили в гостиницы: чествование перенесли на сегодня, а жюри, рассмотрев видео­записи и заслушав всех свидетелей инцидента, приняло решение в пользу белорусов. Однако ближе к полуночи вердикт изменили: норвежцы подали свой протест, заставив апелляционное жюри еще раз пересмотреть материалы дела. Специалисты Международного союза биатлонистов решили: нарушения не было. Норвежцы остаются с бронзовой медалью, белорусы — с «деревянной».

Бороться до конца

Для нашей сборной нынешний сезон стал испытанием на прочность. Женская команда, от которой привыкли ждать успехов в последние годы, свои позиции несколько сдала. Не получилось у девушек порадовать болельщиков и на главном старте сезона — чемпионате мира. Вернувшись из Антхольца в «Раубичи», биатлонистки были не прочь улучшить себе настроение, завоевав медали чемпионата Европы. Лидер женской сборной Ирина Кривко говорила, что нужно поскорее забыть неудачи и продолжать работать дальше — выводы сделают после окончания сезона:

— Когда закончился чемпионат мира, я думала, что на этом все, я выжата. Но потом прилетела домой, меня встретили подруга, брат, мы поехали прогуляться по городу, поговорили… Я поняла, что еще нужно побороться. Нельзя просто так взять и опустить руки. Наверное, это было бы самым легким, что можно сделать в этой ситуации, но нужно продолжать бороться.

Еще одной нашей олимпийской чемпионке Динаре Алимбековой эта борьба дается особенно сложно: кроме соперниц и собственных ошибок, проблемы биатлонистке доставляют старые травмы. После передачи своего этапа в смешанной эстафете белоруска еще долго не выходила из финишного городка: сидела на лавке, прикладывая к ноге снег. После объяснила: с болью в ноге борется уже восемь лет.

— Конечно, если удастся завоевать медали на чемпионате Европы, это будет приятно. Но вся наша подготовка была рассчитана на чемпионат мира, и результат я требовала от себя именно там. Самочувствие неплохое. Так было и в Антхольце, однако из-за проблем с ногой не могу выложиться до конца. На своем этапе эстафеты чувствовала, что могу добавить, но нога была «нерабочая» — не знаю, как это объяснить. Пытаемся решить эту проблему: бегаю в других ботинках, сделала специальные стельки. Пока не можем найти специалиста, который точно определит, в чем проблема: делали снимки и МРТ в спокойном состоянии — ничего не видно. Но боль есть всегда, и я знаю, что выйду на гонку и буду чувствовать ее. Иногда это можно переносить, но когда на трассе есть опасные спуски, переживаю, что не смогу зайти в вираж.

Олимпийской чемпионке Динаре Алимбековой (слева) приходится бороться не только с соперницами, но и со старыми травмами

Соревнования за трассой

Вчера на чемпионате Европы был выходной. Спортсмены проводили очередные тренировки, а организаторы колдовали над трассой, которая уже во второй соревновательный день несколько раскисла после дождя, но все же держалась, за что биатлонисты не уставали благодарить сотрудников спортивного комплекса. В ночь с четверга на пятницу был небольшой минус, но этого понижения температуры оказалось недостаточно для того, чтобы заготовить серьезные запасы снега. Впрочем, сервисмены были готовы к работе в любых условиях.

— Сложность в том, что снег, который привозили с разных баз, влажный и грязный: лыжи и смазка, которой обрабатываем их, собирают грязь, и к последнему кругу они едут хуже, — пояснял глава белорусской бригады сервисменов Денис Латышев. — Скольжение плохое: лыжи будто присасываются к снегу. Но перед началом турнира я думал, что все будет гораздо хуже. Нам приходилось работать и в более сложных условиях: в Оберхофе, например, частенько шел дождь, и когда мы возвращались с трассы после откатки лыж, приходилось просто выжимать носки — они были будто из стиральной машины. Мы регулярно отслеживаем изменения погодных условий — используем для этого специальную программу. Погрешности в ней есть: например, снег прогнозировали на одно время, а он пошел позже, уже после того, как мы провели тесты. Иногда успеваем что-то изменить, иногда — нет. Но все оказываются в одинаковых условиях. У спортсменов свои соревнования, у сервисменов — свои: кто лучше подготовит лыжи и не допустит ошибок.

Болеем за наших!

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Украина — 1-1-2

Россия — 1-1-0

Норвегия — 1-0-1

Беларусь — 1-0-0

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter