Ведущий Белтелерадиокомпании Дмитрий Карась поделился опытом обустройства жилья вдалеке от городской суеты

Чем дальше, тем тише и дешевле

Домик в деревне — мечта многих для ведущего Белтелерадиокомпании Дмитрия Карася стала реальностью. Он поделился опытом обустройства жилья вдали от городской суеты


Соседей выбирают

— В связи с пандемией всех потянуло на свежий воздух, подальше от людей и города. И это правильно. Моя деревня в 160 километрах от Минска. Обычно знакомые удивляются: мол, дом хороший, но зачем так далеко. Многие хотят жить в пяти километрах от кольцевой. Но здесь свои минусы. Маленькие участки, со всех сторон соседи, с которыми волей-неволей должен коммуницировать. Это ли мы ищем, приобретая деревенский дом? — задается вопросом Дмитрий.

Телеведущий за то, чтобы не бояться больших расстояний. Еще один недостаток близлежащих к городу участков — стоимость. Дальше от столицы есть возможность по вполне доступной цене выбрать место, где в шаговой доступности озеро, луг, лес. Дмитрий рекомендует рассматривать участок с какой-либо постройкой, даже с сараем:

— Дома, которые ставились нашими предками, возводились иначе, даже деревья вырубались по-другому. Конечно, когда ты заходишь в заброшенное строение без окон, дверей, где куча мусора, можешь испугаться. Но это поправимо. Если возьмете дом, в котором не жили 2—3 года, и приступите к ремонту, все равно столкнетесь с неприятными вещами. Например, снимая декоративные панели, обнаружите под ними следы от мышей, другой живности. Все придется чистить и выносить. Я покупал защитный костюм, чтобы это убрать, поскольку многим занимался сам. Работа не в тягость, ведь вкладываешь силы и средства в реализацию своей мечты. 

Первые шаги


Около месяца и больше занимает оформление нужных документов. Если приобретаете пустующий участок, то нужно объехать несколько инстанций. Зато узнаете, что можно делать здесь, а что запрещено. Если же покупаете дом у владельца, достаточно оформить документы у нотариуса. 

— При выборе участка сразу познакомьтесь с соседями. Если дом далеко от города, то они будут не рядом с вами. В таком случае сможете устраивать шумные приемы и не беспокоиться, что кого-то потревожите, — советует телеведущий. — Приехав на уже приобретенный участок, вам надо будет где-то жить во время ремонта. Рассмотрите вариант дома-времянки, который впоследствии станет складом инструментов для работы на участке. В летний период можно обойтись палаткой. В этом своя романтика. 

Также люди часто задаются вопросом, как перевозить стройматериалы. 

— Сейчас работает доставка и привозит все что угодно. Например, я заказал газонокосилку, и через три дня ее доставили в мою заброшенную деревеньку, — рассказал Дмитрий, упоминая об еще одной проблеме: чем дальше от больших городов дом, тем меньше мастеров для ремонта. 

— Найти нужного специалиста можно через местные газеты, объявления. И это дешевле. При ремонте дома не стоит экономить на тех вещах, которые потом сложно будет исправить. Я совершил ошибку, устанавливая вентиляцию. Сделал французские окна в пол. По технологии возле них внизу должна быть небольшая вентиляция, которая обогревает в зимний период, проветривает в летний (окна зимой настывают, и помещение становится холодным, а летом сильно нагреваются). 

К слову, когда займетесь канализацией, поймете, что она доступна и не такая дорогая, как кажется. В маленьком частном доме могут быть все удобства: и душ, и сан­узел. Еще обязательно побеспокойтесь о водной скважине. Приобретая нежилой дом, посмотрите на электричество. Желательно, чтобы оно было не обрезано. Так как восстанавливать электропроводку — расходы, которых все же лучше избежать. Саму электропроводку не стоит прятать под гипсокартоном. Если решили сделать ее незаметной, позаботьтесь о гофре для каждого провода. Берите с большим запасом: мало ли какая мышка может перегрызать провод? При проведении канализации обратите внимание, чтобы был доступ к трубам. Их можно задекорировать или пустить снаружи, чтобы нетрудно было подобраться в случае чего, — поделился жизненным опытом ведущий. 

А руки делают… 

Новые работы будут только в удовольствие. Например, Дмитрий никогда не имел дело со штукатуркой, но с помощью интернета освоил и это. Внимательно наблюдал и за работающим в доме мастером. Теперь очень горд, что сам оштукатурил и оклеил обоями все стены в доме. 

Нашли вещи бывших владельцев? Не выбрасывайте их сразу. Может, какие-то шкафы, тумбочки, скамейки подойдут для реставрации. Вам понадобится шлифмашина, которой вы снимете старую краску. После устранения минимальных дефектов приступайте к окрашиванию, советует Дмитрий:

— Как говорит историк моды Александр Васильев, «поверьте, в этом кресле или буфете не живет дух умершей бабушки, зато он сделан из натурального массива». Вот простой вариант реставрации: покупаете тонированный лак в любом цвете и губкой наносите в несколько слоев с временными интервалами. Если хотите заморочиться с декором — в интернете обучающие видео. Ознакомитесь с такими техниками, как декупаж, кракелюр и т.д. Для меня самое подходящее время для реставрации, когда идет дождь. Или зимой, под любимую музыку. 

Дмитрий Карась — за чистоту прилегающих территорий. Раз в год с соседями устраивают экологический рейд. Дачники идут в лес собирать мусор и пластик. К слову, все, что телеведущий приобретает из аксессуаров для интерьера, сразу отправляется в деревенский дом. Он не советует перевозить туда хлам. Свой дом нужно облагораживать. 

Работе — время, досугу — час

Если участок стоял бесхозным на протяжении долгих лет, он зарос сорняками и кустарником. Это не беда, уверен мой собеседник:

— Конечно, придется поработать. Но вы ведь занимаетесь полезной физической нагрузкой, которую дарите себе вместо платного спортзала, да еще и на свежем воздухе. Когда очистите участок и наметите дом, посадите сразу саженцы яблонь, сливы, груши. Вот я этого не сделал, теперь жалею. 

Он также рекомендует присмотреться к декоративным кустарникам, но не злоупотреблять туями. Ведь это давно немодно, да и требует большого ухода.

— Обязательно держите дома аптечку: в наших лесах водятся клещи, а летом большое количество насекомых. Не надо их бояться, ведь это мы вторгаемся в их пространство, а не они в наше. Со временем учишься жить вместе с ними, — дает еще один совет. А самый главный оставил напоследок:

— Приучайте друзей, которые приезжают на шашлыки, помогать по дому. 

Если оценивать вложение средств в такую недвижимость, то, безусловно, это выгодное решение. Есть дом мечты, в котором вы хозяин, вы приобретаете новые навыки и гордитесь собой. 

Анастасия ЧЕРКАНОВА.

Фото из личного архива Дмитрия КАРАСЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter