Источник: Знамя юности
Знамя юности

Устроить киномарафон или ревизию в гардеробе. Вместе с певицей Аленой Ланской предлагаем восемь вариантов, как провести большие выходные

Чем бы таким заняться…

Предстоящие рождественские выходные – отличная возможность как следует отдохнуть, повеселиться и попробовать себя в чем-то новом. И для этого не всегда нужно выходить за пределы квартиры, что во время пандемии COVID-19 очень актуально. Мы расспросили певицу Алену Ланскую о том, какой список активностей она запланировала на долгий уик-энд, а также дополнили перечень своими идеями, которые помогут провести мини-каникулы с интересом и пользой.


По традиции Рождество Алена Ланская проведет в компании любимых крестников, делится планами певица:

– В этот день мы собираемся за большим столом, общаемся и загадываем желания. Обязательный элемент – торт «Птичье молоко» на агар-агаре. Вкус этого десерта обожаю с детства, именно эта сладость ассоциируется с самым светлым праздником.

Алена уже подготовила для крестников подарки, знает, что и у них есть ответные презенты:

– Мои крестники очень творческие ребята и в рождественский день обычно устраивают целый концерт с чтением стихотворений и исполнением песен из моего репертуара. Уверена, что и на этот раз они подготовили что-то оригинальное.

На оставшиеся выходные у артистки тоже есть список дел. Идеальный выходной для Алены должен начинаться с похода в тренажерный зал:

– После тренировки расслабиться помогает сауна. А завершить день лучше всего просмотром фильмов. Особенное люблю советский кинематограф, каждая лента того времени переносит меня в детство.

Топ рождественских фильмов от Алены Ланской

«Девчата»

«Самая обаятельная и привлекательная»

«Карнавал»

«Артистка из Грибова»

«Иван Васильевич меняет профессию»

Поиграем?

На рынке большой выбор настольных игр, и продолжительный уик-энд можно потратить на знакомство с ними, чтобы не чувствовать себя динозавром в компании, где говорят о «Взрывных котятах» и «Колонизаторах». На что стоит обратить внимание начинающему настольщику?


«Имаджинариум». Ее пра­вила просты: игрок придумывает ассоциации к своим картам и пробует угадать карты других игроков по их ассоциациям. Одновременно может участвовать до семи человек.

«Крокодил». Настольная версия принципиально ничем не отличается от той, в которую практически каждый играл в детстве. Получив карточку, нужно одними только жестами объяснить участникам слово, которое выпало.

«Монополия». Старая добрая игра, которая позволяет почувствовать себя успешным бизнесменом и владельцем десятков компаний. Настолка учит просчитывать риски, оценивать условия сделок и вести деловые переговоры с конкурентами.

Ревизорро

Проведите ревизию в домашней аптечке. Утилизируйте препараты с истекшим сроком годности, грамотно организуйте пространство, чтобы в случае необходимости можно было быстро найти нужное лекарство. Для этого разделите средства для внутреннего применения (таблетки, микстуры) и наружного (мази, кремы). Также отделите детские препараты от взрослых.

Когда вы сортировали фотографии на компьютере? Если давно, то теперь самое подходящее время. Группировать снимки можно по годам или тематике. Например, удобно собрать в одной папке кадры из путешествий, в другой – со свадеб друзей или дней рождений. Отдельно сохраните фотокарточки, которые следует распечатать.

Не помешает ревизорро заглянуть и в гардеробную. Уберите вещи, которые уже несколько сезонов пылятся на полках. А из оставшихся предметов одежды скомплектуйте образы и развешайте готовые луки на плечики. В будущем вы поблагодарите себя за такое решение, когда рано утром впопыхах вам не придется тратить время на поиски подходящей под офисные брюки рубашки или свитшота, сочетающегося с джинсами прямого кроя.

Кулинарные эксперименты

Вряд ли в будни у вас доходят руки подать на ужин что-нибудь этакое или наконец попробовать сделать пиццу по рецепту, который уже много месяцев ждет своего часа в заметках в телефоне. К кулинарным экспериментам можно подключить домочадцев и всем вместе приготовить, к примеру, пельмени. А чтобы они у вас точно получились, ловите рецепт.


Для теста потребуется:

яйцо куриное – 1 штука,

мука – 500–600 граммов,

ледяная вода – 1 стакан,

соль – 1 чайная ложка.

Для начинки:

фарш свино-говяжий – 1 килограмм,

лук репчатый – 1 штука,

черный молотый перец – 1 щепотка,

соль – 1 столовая ложка,

лавровый лист (по желанию) – 1 штука.

Как готовить?

Шаг 1. Просеиваем муку, собираем ее горкой. По центру делаем углубление, разбиваем в него яйцо, добавляем столовую ложку воды и соль. Начинаем замешивать тесто, постепенно вводим небольшими порциями оставшуюся воду. Масса должна стать эластичной и однородной. Накрываем ее влажным полотенцем и оставляем на 30 минут.

Шаг 2. В это время займемся фаршем. Очистим, помоем и мелко нарежем лук, смешаем его с мясом. Солим, перчим, вливаем немного воды и тщательно перемешиваем до однородности.

Шаг 3. Тесто делим на несколько частей, которые скатываем колбаской. Отрезаем небольшой кусочек размером с грецкий орех и начинаем раскатывать скалкой.

Шаг 4. В центр полученных кружков выкладываем чайную ложку мясной начинки. Складываем будущий пельмень и аккуратно пальцами сворачиваем по краю. Плотно прижимаем пальцами, чтобы концы склеились. Отправляем пельмешки вариться в кипящую подсоленную воду на 5–7 минут.

Приятного аппетита!

P.S. Постарайтесь не увлекаться, а то после выходных на весах рискуете обнаружить пару лишних килограммов.

Да здравствует порядок

После возвращения с работы домой у вас вряд ли остаются силы на наведение порядка в жилище. Поэтому четырехдневные выходные – самое подходящее время для генеральной уборки. Протрите пыль, почистите фасады кухни, постирайте тюли и шторы, вымойте окна. У каждой хозяйки есть свой секрет, как без разводов и особых усилий вернуть стеклянной поверхности блеск.


Способ № 1. С добавлением мела

Шаг первый – вымыть стекло мыльной водой. Шаг второй – нанести раствор мела или зубного порошка в соотношении две столовые ложки на литр воды. Когда окно высохнет, останется только протереть его сухой тряпкой.

Способ № 2. Лимон или лимонная кислота

В стакане воды следует развести 50 миллилитров лимонного сока, с помощью пульверизатора нанести средство и равномерно распределить по всей поверхности сухой тряпкой. Приятным бонусом к чистым окнам станет запах цитруса, который наполнит помещение.

Айда на горку


Развлечения на свежем воздухе еще никому не навредили. Поэтому одевайтесь потеплее и айда на горку или каток. Только помните о правилах безопасности: не выходите на коньках на водоемы и для спуска на тюбинге выбирайте специально оборудованный склон. А также не забывайте о средствах защиты и соблюдении дистанции.

Культурная программа

В век высоких технологий не обязательно выходить из дома для того, чтобы попасть в музей. У многих художественных галерей разработаны виртуальные экскурсии. Сидя в любимом кресле и укутавшись в теплый плед, можно прогуляться по Третьяковской галерее и Лувру, заглянуть в Эрмитаж и Британский музей. Конечно, онлайн-тур вряд ли подарит те же впечатления, что и живое посещение. Зато не придется несколько часов стоять в очереди на входе и ждать, пока разойдутся другие посетители, чтобы посмотреть на «Мону Лизу». Ссылки на экскурсии находятся на официальных сайтах музеев.


А после культурной программы отправляйтесь в вояж с помощью Google Maps. Вернитесь в страны, в которых уже бывали: найдите свой отель, магазин, где купили магнитик, что украшает холодильник. После перенеситесь в места, куда хотели бы съездить. Прогуляйтесь по улочкам Токио, рассмотрите Стоунхендж, телепортируйтесь в римский Колизей. После таких приключений сможете смело в описании своего профиля в Instagram указать, что совершили кругосветное путешествие.

Workout для мозга

Если устали от просмотра художественных фильмов, пе­реходите на научно-популярные лекции и подкасты. Их можно включить фоном, пока занимаетесь привычными домашними делами. Также в интернете полно онлайн-уроков на разные темы. Например, за три дня можно освоить основы фотографии или научиться снимать трендовые видео для социальных сетей, мастерить сложные оригами или создавать диорамы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter