Чем больше патоки, тем слаще?

На РУПП “Экзон-Глюкоза” и нескольких новых предприятиях по соседству скоро появится возможность трудоустроить всех дрогичинских безработныхРеспубликанское унитарное производственное предприятие “Экзон-Глюкоза” было создано в 100 километрах от Бреста на базе недостроенного завода медицинских препаратов в 2002 году. Идея просто замечательная — производство в Беларуси собственной пищевой глюкозы. После развала Советского Союза в СНГ осталось только два предприятия, выпускающих такую продукцию, — по одному в России и Украине.

Проект был назван “Организация производства кукурузного крахмала, глюкозы медицинской и продуктов на основе патоки и глюкозы” и изначально получил поддержку на самом высоком уровне из-за большой потребности республики в такой продукции. Теперь же его актуальность усиливается тем, что Дрогичин включен в список 187 населенных пунктов Беларуси, в которых по государственной программе малых городов должны активно создаваться новые рабочие места.
Как складывается ситуация на этом перспективном предприятии, переживающем на данный момент трудные времена? Этот вопрос мы задали директору РУПП “Экзон-глюкоза” Александру ЛЕВЧУКУ и в ответ услышали рассказ, полный оптимизма.
— Хотя наше производство приостановлено полгода назад, перспективы у нас действительно хорошие.  Инвестиционный проект предприятия с объемом финансирования 17 250 миллионов рублей включен в перечень основных проектов Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних  городских поселений на 2007—2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.2007 № 265. Но реально пока получены лишь 6,75 миллиарда рублей, на которые мы сразу же продолжили строительство своего крахмального цеха, поскольку без дешевого крахмала невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию.
Дело в том, что основным нашим сырьем для производства патоки является кукурузный крахмал (его доля занимает 90 процентов в структуре сырья для производства патоки), который приходится покупать за рубежом по цене не ниже 600 долларов за тонну. Белорусские крахмальные заводы выпускают лишь картофельный крахмал, а он почти в два раза дороже кукурузного в силу того, что картофель имеет крахмалистость в среднем 15 процентов, а кукуруза — до 75 процентов. За конечный продукт — патоку — белорусская кондитерская и пивная промышленность нам не заплатят более 700 долларов за тонну... Как можно работать в этой ситуации? А собственный крахмал имел бы себестоимость наполовину меньшую.
То, что РУПП “Экзон-глюкоза” нет смысла производить продукцию на импортном сырье, поскольку будет неконкурентоспособная цена, было известно заранее. Но вопрос, как говорится завис... Теперь же дополнительное финансирование проекта обещает решить возникшие проблемы. Причем производство кукурузного крахмала будет безотходным, поскольку наряду с ним в нашем новом цехе запланирован выпуск еще и глютена, то есть белкового сырья для различных видов кормов, и сырого корма.
Если финансирование из госбюджета будет в 2008 году своевременно возобновлено, то уже к сентябрю будущего года на “Экзон-глюкозе” появится возможность дополнительно трудоустроить свыше 70 человек. Большое количество рабочих мест планируется создать на незадействованных площадях “Экзон-глюкозы” благодаря также другим проектам, включенным в госпрограмму развития малых городов по предложению районного и областного исполкомов. Во всех случаях ведется работа с инвесторами, созданы механизмы передачи неиспользуемых площадей в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
№ 108, разработаны бизнес-планы. Самый крупный из подготовленных проектов другого профиля — строительство завода по переработке маслосемян рапса на 60 рабочих мест. Вполне реальными также можно назвать организацию производства сухих строительных смесей и неавтоклавного газобетона, где будет создано 50 рабочих мест, и производство биоконцентратов — на 50 рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter