В Беларуси держат под контролем рост цен на продукты питания и строительные работы

Чем больше овощей, тем они дешевле

Негативные эффекты политики западных санкций вызывают стремительный рост цен на энергоносители и создают угрозу продовольственной безопасности в мире. 



Инфляция бьет рекорды во многих странах. Это сказывается и на стоимости наших продуктов питания. В Германии в минувшем апреле по сравнению с аналогичным прошлогодним месяцем — 8,6 %. 

В Беларуси в апреле подорожали белокочанная капуста, огурцы, репчатый лук. Но в то же время на 15,34 % снизилась стоимость помидоров, сладкого перца — на 2,81 %. Что касается фруктов, то в апреле груши стали дешевле на 1,63 %, цитрусовые — на 6,58, виноград — на 4,04, бананы — на 6,6 %.


— Стала дороже логистика, был закрыт ряд путей. Все это в комплексе повлияло на цену импортных товаров. Мы завозили, а в текущем времени увеличиваем объемы импортных овощей и фруктов, которые по сезону у нас уже заканчиваются. Среди них, к примеру, капуста, некоторые виды овощного набора, цитрусовые и бананы, — рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

В то же время цены на базовые продукты питания остаются стабильными. Предпринятые Правительством меры поддержки производителей и ценовое регулирование позволили не допустить необоснованного подорожания. 

С наступлением тепла на прилавках все чаще появляются свежие овощи и фрукты. Алексей Богданов говорит, что в мае цены на некоторые позиции могут продолжить снижаться:

— Прогнозируя ситуацию по текущему месяцу, с учетом укрепления курса белорусского и российского рубля, рассчитываем, что цены на овощи будут снижаться. К тому же получим новый урожай. Овощи будут дешеветь, ведь мы будем их больше производить. Южные регионы, тот же Столинский район, представят покупателю свои огурцы и помидоры, поэтому цены будут падать. 

Также в следующем сезоне на 2022—2023 годы будут усовершенствованы подходы работы стабилизационных фондов, чтобы потребитель не испытывал дефицита в товарах круглый год. 

— Применим немного другой механизм, который позволит еще больше развернуть объем производимых овощей и фруктов. На 30—40 % увеличим объемы закладки по ряду товарных групп, — отметил Алексей Богданов.

Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике: 

— Рост цен на продовольствие — общемировая тенденция. Беларусь — страна с открытой экономикой, поэтому серьезные мировые изменения напрямую или косвенно будут затрагивать рыночную конъюнктуру и на внутреннем рынке. В Беларуси различные механизмы способствуют сохранению стабильных цен на важнейшие товары. Правительство определило список продуктов, цены на которые регулируются государством, предусмотрены скидки для отдельных групп населения. 

В начале весны курсовая турбулентность и сложности в логистике стали дополнительными причинами, способствующими подорожанию импортных товаров. Курс стабилизировался, что способствует снижению влияния этих факторов на цены. 



В ТЕМУ 

Дополнительные меры временного характера по стабилизации цен применяются и в строительной отрасли.

— В ближайшее время будет принят ряд нормативных документов, которые позволят держать под контролем рост цен на строительные работы. В том числе Министерство архитектуры и строительства планирует расширить государственное регулирование на материалы и сырье, применяемые при строительстве. Но это будет сделано достаточно мягко и не приведет к каким-либо убыткам. Мы застрахуемся от шоковых тенденций, — рассказал Премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter