65 процентов сотрудников универмага привиты от ковида: посмотрели, как в крупных магазинах Минска вакцинируются персонал и покупатели

«Чем больше людей привьем, тем быстрее победим вирус»

По данным медиков, тяжелые пациенты с COVID-19 — это непривитые. Торговые объекты — места большого скопления людей, где риск заражения особо опасной инфекцией возрастает в разы. В крупных торговых центрах Минска продолжают работать прививочные пункты. Вакцинация позволяет обезопасить от коронавируса и сотрудников магазинов, и покупателей. Корреспонденты «Р» узнали, как с помощью вакцинопрофилактики защищает белорусов универмаг «Беларусь».

Иммунизация — надежная защита от тяжелого ковида.

«Люди всегда прививались, потому что хотели выжить»

Сотрудник универмага Олег Михайлович счастлив, что получил прививку от гриппа. О том, что вакцинировался против коронавируса, уже успел забыть.

— Зачем прививаюсь? Здоровье берегу, — с недоумением отвечает Олег Михайлович. — Не понимаю тех, кто не вакцинируется. Мой кум так серьезно заболел этой заразой, что не надеялся выжить, просил меня присмотреть за его женой и моим крестником. И я сказал себе: не хочу так.

Как нам удалось узнать, на сегодня в универмаге «Беларусь» привито уже почти 65 процентов сотрудников.

— Продолжаем вакцинировать, — рассказывает фельдшер универмага Ирина Суринт. — Моя цель — чтобы коллеги не болели. Читаю много информации по теме и делюсь с посетителями.

Ирина Францевна нашла подход и к антипрививочникам:

— Негативные примеры о заболевших переубеждают противников. Важно предпринимать все возможные меры. Мой муж никогда не прививался, но тяжело перенес ковид, лежал в реанимации. И когда появилась вакцина, раньше меня сделал прививку. Даже те, кто заболел после первой вакцинации, выздоровев, приходят на вторую прививку. У меня двое сотрудников заразились коронавирусом после двух доз, но болезнь у них протекала легко. Во все времена люди прививались, потому что хотели выжить. А ведь раньше не было таких высоких технологий. Чем больше людей привьем, тем быстрее победим вирус.

«Спутник V» — одна из трех вакцин, которой сегодня прививают сотрудников и посетителей универмага.

От второй дозы отказываются единицы

Отрицающие вакцину боятся умереть от прививки, но, что удивительно, не боятся погибнуть от ковида. В универмаге «Беларусь» прививают посетителей больше трех месяцев. Порой до ста человек ежедневно, и вакцина, как говорит фельдшер, еще никому не навредила:

— Некоторых «поломало» пару дней. Единицы отказались от второй дозы, потому что тяжело перенесли первую. Когда мы начали вакцинацию, к нам ходили блогеры, которые имитировали, что им было плохо. Но симулирование было очевидно.

Покупателя магазина Галину привели в прививочный кабинет уже немолодой возраст и то напряжение, которое висит в воздухе в связи с эпидемией.

— Люди начинают сильно болеть, а у меня семья, защититься нужно. Телевидение смотрю, газеты читаю, все очень серьезно. Раньше как-то спокойнее к эпидемии относилась. Уверена: даже если привитый переболеет, то гораздо легче. Хочу привиться китайской вакциной. Она, говорят, легче переносится.

— Какую вакцину посоветуете? — интересуется на осмотре у фельдшера универмага посетитель прививочного кабинета Елена. Она работает в торговле, круг контактов большой. Переболела ковидом в ноябре прошлого года. Дома пожилая мама. Но окончательно ее убедили в необходимости прививаться сообщения о высокой заболеваемости и новом штамме «Дельта». Хроническая артериальная гипертензия и узлы на щитовидке не остановили от вакцинации. По словам фельдшера Ирины Суринт, единственным препятствием к иммунопрофилактике COVID-19 может стать только острое заболевание.

Елена выбирает «Спутник V», так как этот препарат вырабатывает больше антител.

Сотрудник отдела организации торговли Наталья вакцинировалась, как только открылся прививочный пункт.

— Мы хотим быть здоровыми, — главный мотив собеседницы и ее коллег. — Даже если заболеем коронавирусом, надеемся, перенесем его легче.

Наталья столкнулась с ковидом год назад. Болела долго.

— Была высокая температура, сильная ангина. Не чувствовала запахи. Мне меняли три антибиотика. Больше месяца находилась на больничном.

Шлейф ковида тянется до сих пор. Наталья не может есть некогда любимые мандарины. Антител у нее уже почти не осталось. Но к четвертой волне она подошла во всеоружии — вакцинировалась.

Универмаг «Беларусь» заинтересован не только в здоровье своих сотрудников, но и в здоровых посетителях.

— Забота о здоровье покупателей — одна из основных задач, — отмечает начальник отдела организации торговли Наталья Зубченок. — У нас можно и покупку совершить, и прививку сделать. В пункте вакцинации на 6-м этаже универмага очереди небольшие, созданы все условия для посетителей.

Универмаг заботится о своих покупателях.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter