Чем богаты?

Выставка продукции перерабатывающей промышленности показала: продукты, произведенные в Минской области, могут удовлетворить самый взыскательный вкус В последнее время предприятия перерабатывающей промышленности активно модернизируют производство, расширяют ассортимент и применяют новые прогрессивные технологии. Большое внимание на Минщине уделяется переработке фруктов и овощей. Например, в этом году на реконструкцию предприятий консервной промышленности области будет направлено 33 миллиарда рублей. Значительно увеличены площади под овощные культуры.

Только за первые четыре месяца года перерабатывающие предприятия Минщины поставили на экспорт продукции почти на два триллиона рублей. Из всего, что производят предприятия (а их в области более 400), через торговую сеть страны реализуется только 49 процентов. Основная проблема, по словам заместителя председателя облисполкома, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонида Зайца, — поиск новых рынков сбыта. Качество белорусы гарантируют. Уже сейчас налаживаются утраченные после развала Советсткого Союза связи, но и сами производители  должны активно искать партнеров как в соседних областях, так и за пределами страны, активно рекламировать свои товары.
Именно с целью налаживания сотрудничества, по словам председателя комитета экономики облисполкома Жанны Бирич, на выставку были приглашены иностранные дипломаты. Как говорится, лучше один раз увидеть. А тем более — попробовать. Николай Домашкевич с удовлетворением заметил, что области есть чем удивить и что предложить. Например, посол Республики Кыргызстан Лидия Иманалиева не исключает возможности производства хлеба из нашего сырья в Кыргызстане.
В такой сфере, как торговля, может и должно быть более активное сотрудничество, считает и посол Туркменистана Илья Велиджанов. Заинтересованы в поставках белорусских продуктов на свой рынок Казахстан, Болгария и Чехия. В чем единодушно сошлись все участники встречи, так это в том, что посещение выставки-ярмарки в Молодечно — хорошее начало для плодотворного сотрудничества. Что касается ассортимента, то он мог удовлетворить самый взыскательный вкус. Свою продукцию представили хоть и не все, но самые известные предприятия Минщины — Борисовский, Слуцкий и Молодечненский мясокомбинаты, а также агрокомбинаты “Снов” и “Дзержинский”, Слуцкий сыродельный комбинат, Борисовский молочный завод, Вилейский гормолзавод, а также предприятия Клецка, Воложина, Копыля и других районов области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter