Чем богаты

Футбольный манеж гудит, как муравейник. Шутка ли. Триста компаний из 18 стран с трех континентов...

Футбольный манеж гудит, как муравейник. Шутка ли. Триста компаний из 18 стран с трех континентов съехались в Минск, чтобы принять участие в международной выставке «Белагро».


С интересом осматриваю стенды. Отмечаю: форум год от года растет. Уже и в манеже ему становится тесновато. Часть экспозиции разместилась под открытым небом, на площадях хозяйства «Гастелловское» в Минском районе. Сюда, знаю по опыту прошлых лет, приезжают не только профессионалы. Посмотреть на мощную современную технику не прочь и люди далекие от агробизнеса. Дети так и вовсе в восторге...


Сотни экспертов в области механизации сельского хозяйства, продовольствия, земледелия, животноводства в очередной раз участвуют в минском форуме, чтобы обменяться опытом и рассказать о своих достижениях. География участников продолжает расширяться. Пока прогуливаюсь, отмечаю: то там то тут слышится иностранная речь. Но глядя на завязывающиеся у стендов разговоры, ловлю себя на мысли, что заинтересованные общим делом специалисты могут и вовсе обходиться без лишних слов. Понимают друг друга чуть ли не с полувзгляда. Одни буквально на пальцах объясняют коллегам преимущества новых удобрений, другие — технологии защиты сельхозкультур от вредителей. Со стороны кажется, что разговор ведут соседи по дачным участкам: кто–то купил новый трактор, который и топлива меньше потребляет, и экологии не вредит, — непременно порекомендует такой же другу.


А вот и стенд, любопытный лично для меня. Молодечненский молочный комбинат представил новинку — сыр с голубой плесенью, подобный знаменитому рокфору. Сама — большой любитель такого продукта. Да цены на него кусаются. Наш, уверяет производитель, будет дешевле импортного. Если так, буду в числе постоянных покупателей. Еще интересная экспозиция — Краснодарский край представляет свои вина, чай, кондитерские изделия. Во время выставки пройдут переговоры представителей бизнес–кругов Беларуси и края. Здесь завязываются деловые контакты.


Выставку открывала директор департамента агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец:


— Хотя у каждой страны, представители которой приехали на форум, и есть свои особенности, нужно говорить об общей агропромышленной политике. Для Беларуси это очень важно. Поскольку мы экспортно ориентированное государство, то нужно понимать, что все произведенное должно найти своего покупателя. Так же, как и в России, и в Казахстане. А вообще агропромышленная политика включает в себя ценовую политику, налоги, субсидии — и все это нужно спроецировать на три государства, над чем сейчас активно работают специалисты департамента агропромышленного комплекса.


Кстати, в этом году на выставке стартовал первый международный специализированный салон «БИОГАЗ–2012» — у производителей появилась возможность обменяться опытом в производстве, сборе, строительстве установок для топлива.


До окончания выставки ее наверняка успеют посетить тысячи человек. Кому–то захочется посмотреть на полевые испытания новейшей техники, другие отправятся на конкурс племенных лошадей. В общем, каждый сможет поближе познакомиться со всеми новинками как нашего, так и зарубежного сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter