Чем богат «Славянский базар»

Завершившиеся недавно в Москве переговоры между представителями Министерства культуры Беларуси и Федерального агентства культуры Российской Федерации определили важнейшие аспекты культурного сотрудничества наших стран на текущий год.

Первым из ожидаемых культурных событий станет День единения народов Беларуси и России. В этот день, 2 апреля,  по  традиции  в  Минске  и  Москве состоятся концерты белорусских и российских исполнителей, будут подведены итоги культурного сотрудничества в 2006 году. А накануне Дня единения пройдет заседание Экспертного совета при Постоянном комитете Союзного государства, где состоится выдвижение кандидатов на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства. Сегодня кандидаты на соискание премии уже определены. Как отметил первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко, Беларусь и Россия представят выдающуюся команду кандидатов. На соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства 2007-2008 годов выдвинуты от Беларуси: директор – художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси, народный артист республики, профессор Михаил Финберг, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин и известный скульптор-архитектор Валентин Занкович; от России – народный артист России, академик Международной академии театра, главный режиссер двух московских театров (имени В.Маяковского и театра на Покровке) Сергей Арцибашев, актер Владислав Галкин и заслуженный художник России Елена Качелаева.
В нынешнем году мировая общественность будет отмечать 120-летие со дня рождения Марка Шагала. Беларусь ожидает большую делегацию российских художников, работающих в самых разных жанрах. А Национальный художественный музей Беларуси представит посетителям выставку «Лики Москвы» – «портреты» российской столицы кисти художников как XIX столетия, так и наших современников.
Начавшийся год можно будет с полным правом назвать театральным. МХАТ  привезет  в  Беларусь  самые модные спектакли нынешнего года. По традиции, ведущие белорусские и российские театры соберут фестивали «Панорама», «Белая вежа», «Славянские театральные встречи». Национальный академический театр имени Янки Купалы будет гастролировать в Калининградской области. Национальный академический драматический театр имени Горького отправится на гастроли в Ярославль, а минских театралов порадуют гастроли ярославской труппы.
Пожалуй, самым масштабным и долгожданным событием в культурной жизни Союзного государства по традиции  станет  «Славянский  базар  в  Витебске». В этом году, подчеркнул Владимир Рылатко, на фестивале ожидается присутствие самых ярких звезд российской эстрады и искусства. В фестивале также изъявили желание принять участие и западные звезды, сказал первый заместитель министра культуры.
Кроме того, в нынешнем году в Москве будет открыт памятник Янке Купале. Это событие будет посвящено 125-летию классика белорусской литературы и приурочено к 7 июля, дню рождения песняра.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter