«Челси» обыграл «Эвертон» и довел серию без поражений до 12 матчей

На стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне состоялся один из ключевых матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу. В поединке двух претендентов на медали «Челси» взял верх над «Эвертоном» – 2:0, тем самым доведя свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 12 встреч (девять побед, три ничьих).

«Аристократы» имели преимущество, превзошли оппонента по всем показателям статистики (владение мячом – 65% на 35%, удары – 19:7, в створ ворот – 9:1, угловые – 7:3) и, главное, оказались лучше в реализации, что и позволило им добиться столь необходимой победы.

На 31-й минуте мяч в собственные ворота срезал защитник «Эвертона» Бен Годфри. А на 65-й преимущество «синих» упрочил Жоржиньо, четко реализовавший пенальти.

На 55-й минуте мяч еще раз побывал в воротах гостей. Но гол Кая Хавертца был отменен после того, как главный судья обратился к системе видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал игру рукой.

Впрочем, достаточно уверенной победы лондонцы так или иначе добились.

Остальные матчи тура закончились так: «Бернли» – «Арсенал» – 1:1, «Шеффилд Юнайтед» – «Саутгемптон» – 0:2, «Астон Вилла» – «Вулверхэмптон» – 0:0, «Брайтон» – «Лестер» – 1:2, «Вест Бромвич» – «Ньюкасл» – 0:0, «Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:1, «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2, «Тоттенхэм» – «Кристал Пэлас» – 4:1, «Вест Хэм» – «Лидс» – 2:0.

Из этих результатов отметим первое за 29 встреч поражение «МС» и очередную домашнюю осечку «Ливерпуля», который впервые в истории АПЛ (с 1992 года) проиграл шестой домашний матч подряд.

Турнирную таблицу возглавляет «Манчестер Сити», имеющий 65 очков. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Юнайтед» (54), «Лестер» (53), «Челси» (50), «Вест Хэм» (48), «Эвертон» (46), «Тоттенхэм» (45), «Ливерпуль» (43), «Астон Вилла» (40) и «Арсенал» (38).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Ливерпуля» Мохаммед Салах, забивший 17 мячей.