“Челси” из Дубровки

Я ведь знаю, им же не только в футбол интересно поиграть, говорит председатель клуба Георгий Дорбуашвили и признается, что в свои за сорок по возрасту души далеко от мальчишек не ушел. Неспортсменом он быть просто не мог. Родное грузинское село Нугир, что в переводе — Новый Свет, занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая спортивная деревня в мире, вырастившая трех олимпийских чемпионов, выходцев из Нового Света — обладателей наград более скромного достоинства трудно и сосчитать.

В Брест перспективного молодого спортсмена лет двадцать назад пригласили бороться за наших. Среди последних достижений — прошлогоднее “золото” чемпионата Беларуси по вольной борьбе. Внедрить борьбу в широкие народные массы, однако, не получилось, а вот дворовый футбол прижился. Благо опыт организации матчей копился еще с тех пор, как непоседливый мальчишка в знаменитом соседнем селе  Гори собирал  друзей, и на берегу реки Терек они играли “улица на улицу”.
Корреспонденты “НГ” попали как раз на одну из игр турнира дворовых команд на призы Брестского облисполкома. Сюда, на бывший стадион военной части, нередко наведывается  и губернатор Константин Сумар. В нынешнем статусе — турнир третий, а вообще традициям организованного брестского дворового футбола 18 лет. В клубе 64 команды. Из Бреста и Брестского района, Каменецкого, Березовского, Малоритского. Одни названия чего  стоят: “Дубровка юнайтед”, “Зенит”, “Спартак”, “Ливерпуль”, “Челси”. Есть, как положено, форма, все обмундирование, хорошие мячи.
Третьеклассник Женя сегодня в стане болельщиков, а вообще-то в “Зените”, который возглавляет брат Паша, он один из главных защитников. А пришел в клуб, рассказывает Женя, смачно посасывая леденец, потому, что футбол любит.
— Я, наверное, родился с мячиком, — вторит ему товарищ постарше, капитан команды “Дубровка юнайтед” Даня Крючков. — Раньше с ребятами во дворе играли, потом узнал, что есть клуб, и захотел записаться. Это же совсем другое. Здесь можно померяться силами с любой командой города. Мы пока — первые в чемпионате. Жизнь на  Дубровке зашевелилась. Георгий Лаврентьевич проводит дискотеки для местной молодежи, по клубной карточке мы можем бесплатно ходить на матчи брестского “Динамо”. В клубе прежде всего учат дружбе, умению отвечать за свои слова: если что-то обещаешь, обязан выполнить. Жору подводить никто не хочет, мы знаем его с детства, он нам — как второй отец. И родители спокойны за нас, отпуская в клуб, знают: мы не ввяжемся в драку, не станем искать других приключений.
Рассуждая о результатах, Георгий Дорбуашвили начинает с главного:
— Ребята сами выживают из команды тех, кто курит, употребляет алкоголь. Но поскольку для человека это трагедия — быть изгнанным, он лучше бросит баловаться спиртным и курить. Приходят  все, не зная правил, не умея владеть мячом, и постепенно влюбляются в футбол. Из дворовых команд выросло четыре игрока брестского “Динамо”, есть наши воспитанницы и в женской национальной сборной.
Как рассказали “НГ” в областной федерации футбола, в последнее время детско-юношескому футболу на Брестчине уделяется особенно большое внимание. Есть энтузиасты. Брестчане Владимир Люкевич и Николай Ярохович, в Ганцевичах — Михаил Ярошевич и многие другие. Буквально за два года число дворовых команд доросло почти до 300. Ребята играют в районах, районы соревнуются между собой. Не так давно в деревне Томашовка под Брестом открылся новый  стадион с искусственным покрытием  — играйте, на здоровье!c

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter