«Челси» и «Ньюкасл» поделили баллы в игре Английской премьер-лиги

В сыгранном на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне одном из топ-матчей 38-го тура Английской премьер-лиги по футболу «Челси» и «Ньюкасл» не выявили победителя – 1:1.

Совершенно провалившие этот сезон «синие», конечно, хотели громко хлопнуть дверью. Но и в этот раз подопечные Фрэнка Лэмпарда победить не смогли. Более того, были близки к очередному поражению, так как по ходу встречи уступали в счете.

Уже на девятой минуте Энтони Гордон вывел «сорок» вперед, и после этого они некоторое время удерживали минимальный перевес. Однако на 27-й минуте после того, как мяч влетел в ворота гостевой команды от ее защитника Кирана Триппьера, цифры на табло стали равными. И на этом соперники разошлись.

Полностью цифровая картина 38-го тура Английской премьер-лиги выглядит так: «Арсенал» – «Вулверхэмптон» – 5:0, «Астон Вилла» – «Брайтон» – 2:1, «Брентфорд» – «Манчестер Сити» – 1:0, «Кристал Пэлас» – «Ноттингем Форест» – 1:1, «Лестер» – «Вест Хэм» – 2:1, «Лидс» – «Тоттенхэм» – 1:4, «Манчестер Юнайтед» – «Фулхэм» – 2:1, «Саутгемптон» – «Ливерпуль» – 4:4, «Челси» – «Ньюкасл» – 1:1, «Эвертон» – «Борнмут» – 1:0.

По итогам этого розыгрыша «Манчестер Сити» (89 очков), «Арсенал» (84), «Манчестер Юнайтед» (75) и «Ньюкасл» (71) квалифицировались в Лигу чемпионов, «Ливерпуль» (67) и «Брайтон» (62) – в Лигу Европы, «Астон Вилла» (61) – в Лигу конференций. А «Лестер» (34), «Лидс» (31) и «Саутгемптон» (25) вылетели из Английской премьер-лиги.

Лавры лучшего бомбардира чемпионата Англии достались норвежскому нападающему «Манчестер Сити» Эрлингу Холанду, который забил 36 мячей.