Человеку нужен дом, остальное все при нем

Конечно, на первый взгляд может показаться, что создание медучреждений такого типа - сродни изобретению велосипеда. Ведь есть те же дома престарелых, изящно называемые интернатами для ветеранов, есть социальные койки в районных и участковых больницах. Только дело в том, что предназначены они для людей хотя и преклонного возраста, но более-менее самостоятельных, способных хотя бы в элементарных вещах обслужить себя без посторонней помощи. Да и у тех же социальных коек, как правило, нет круглосуточного поста: случись что - или до утра терпеть, или "скорую" вызывать. А в больнице сестринского ухода за подопечными наблюдают и ухаживают 24 часа в сутки. И, по большому счету, дарят им возможность хотя бы в последние годы жизни почувствовать себя людьми.

История практически каждого новосела, оказавшегося в больнице, по-своему трагична. Иван Ганюшев рассказывает, что из дома его выгнали племянники, и 74-летний мужчина со множеством болячек оказался на улице. Владимир Туремский последние 11 лет прожил один, может, коротал бы свой век по привычке и дальше, да отказали ноги...

Все пациенты, с кем довелось беседовать, единодушно утверждают, что и мечтать не могли о таких условиях: приличное питание, внимательный уход. Но чего стоит эта забота персоналу, можно только догадываться. Был свидетелем, когда одна бабушка безостановочно требовала накрыть ей ноги. Просьба была выполнена сразу же, однако старая женщина все повторяла и повторяла ее. У меня, наверное, лопнуло бы терпение и в лучшем случае предпочел бы ретироваться из палаты. На лице сестрички не мелькнуло ни тени недовольства. Она продолжала разговор со своей подопечной задушевно и мягко, будто беседовала с близким родственником.

- Главное, - говорит главная медсестра Горецкой районной больницы Галина Калачевская, - чтобы персонал не ограничивался чисто служебными рамками. Мы должны быть и сестрами милосердия, и психологами, и даже внучками и дочками для своих пациентов. Только так можно создать комфорт и уют людям, которых судьба не баловала.

Создав больницу сестринского ухода, в Горецком районе, можно сказать, опередили время - в стране еще нет положения о медучреждениях такого типа.

- А мы будем учиться, - улыбается главврач района Виктор Кудрявцев. - Сами разработали штатное расписание, в процессе работы, возможно, кое-что добавим, от чего-то, не исключаю, откажемся. Но то, что будем совершенствовать и улучшать заботу о пожилых людях, - это точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter