Человеку должно быть комфортно

Совещание идеологического актива Могилевщины по вопросам выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата”, которое провел глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, началось с ознакомления с положением дел на местах. И чиновникам 14 различных служб, которые собраны в Центре обслуживания населения Кировского района, пришлось ответить на много вопросов. Землеустроители, нотариусы, сотрудники местной ГАИ, кадастровой службы не только отчитывались о том, как действует принцип “одного окна”, но и на примере убеждали, что обращающиеся к ним граждане обслуживаются без волокиты и напрасных потерь времени.

Как определил основную задачу Директивы № 2 Геннадий Невыглас, — повернуть чиновников лицом к людям, к их потребностям. Потому что основа всей нынешней государственной идеологии — строительство общего комфортного и уютного дома.
В том же Кировском районе участники совещания посетили известный в нашей стране колхоз “Рассвет” им. К.П.Орловского, где более тысячи работающих, а средняя заработная плата составляет 535 тысяч рублей. С приходом в сельхозпроизводство новой высокопродуктивной техники высвобождаются рабочие руки. Но в “Рассвете” стараются не допустить безработицы, открывая новые производства. Здесь участников семинара угостили даже собственными дынями и арбузами, выращенными в теплицах.
Из 17 тысяч гектаров сельхозугодий зерновой клин нынче занимает 4 тысячи гектаров, и с каждого сейчас собирают более чем по 55 центнеров зерна. А в отделении ОАО “Белагропромбанк”, расположенном на центральной усадьбе хозяйства в деревне Мышковичи, открыт и успешно функционирует расчетно-кассовый центр.
Реализация задач, поставленных в Директиве № 2, на Могилевщине осуществляется более быстрыми темпами, чем в других регионах. Еще раз этот вывод был подтвержден при посещении мэрии областного центра. Однако, несмотря на очевидные подвижки в дебюрократизации чиновничьего аппарата, в организации приема граждан, разрешения их проблем, в сокращении деловой переписки и бумаготворчества в целом, почивать на лаврах пока не приходится. Четверть обращений простых людей касается проблем социальной защиты населения, столько же — работы ЖКХ. Пятая часть содержит нарекания на правоохранительные органы, суды, прокуратуру. А 22 процента граждан считают, что в работе чиновников пока ничего не изменилось. Нередки случаи, когда людей направляют из “одного окна” бегать по иным инстанциям и добывать нужные документы. Подчас граждан не устраивает время приема их в учреждениях и организациях.
Решение этих вопросов должно быть в центре внимания идеологических кадров. Их в области более тысячи человек, и это большая сила.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter