Человеку — человеческий облик

Хронический алкоголизм, подтвержденный медицинскими документами, не менее трех административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения за год, и, как говорится, “клиент созрел”. Можно оформлять документы для направления подобного антисоциального элемента на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий, сокращенно ЛТП. “Путевку” выдает суд, предварительно взвесив все “за” и “против”.

ЛТП — не санаторий, но подлечиться можно. Трудом
Глядя на территорию ЛТП со стороны, сразу и не скажешь, что это режимный объект. Ни вышек, ни охраны с автоматами и собаками. Что-то вроде лесной базы отдыха для экстремалов. Но когда попадаешь на обнесенную забором с колючей проволокой территорию, это обманчивое впечатление исчезает. Сразу очень хочется домой, на работу, куда-нибудь, лишь бы подальше от этих мест. Что поделать, ЛТП не санаторий.
Всего в Беларуси четыре подобных заведения: три мужских и одно женское. ЛТП N 3, расположенный в Слуцком районе, самый молодой в республике, ему исполняется только три года. Ежемесячно сюда поступает около 50 человек, примерно столько же освобождается. Количество “временно изолированных” составляет почти 400 человек, что почти в два раза больше, чем планировалось изначально. Недавно построенное общежитие решило “жилищный вопрос”, однако, по оценкам специалистов, для Минска и Минской области необходимо до 500 мест.
Содержатся здесь от одного года до полутора лет. Как в приличном режимном учреждении предусмотрено и досрочное освобождение (при отбытии не менее половины срока, по медицинским показаниям и при отсутствии взысканий, нарушений и т.д.). Существует и возрастное ограничение — от 18 до 60 лет. 
Несмотря на “молодость” “тройки”, место, где она располагается, можно назвать в какой-то степени историческим. Воинская часть, колония усиленного режима, колония-поселение для осужденных — предшественники нынешнего учреждения.
Порядки здесь не такие жесткие, как в местах заключения. Хотя передвигаться временно изолированным по территории можно только с разрешения руководства и в основном строем, а вот передачи от близких можно получать в неограниченном количестве и свидание с родными тоже не проблема. А главное, есть работа.
— Направление в наше учреждение судимостью не является,— подчеркивает начальник ЛТП N 3 Николай Брегин. — Основная наша задача заключается в том, чтобы через труд вернуть временно изолированному человеческий облик. И, поверьте, трудотерапия помогает. Работой заняты все постояльцы. “Блатных” здесь нет, и в “отказ” тоже никто не идет, хотя около 70 процентов “контингента” уже успели побывать в местах лишения свободы.

Когда “история болезни”одна на всех
Средний возраст населяющих ЛТП — 35—40 лет. Но, к сожалению, алкоголизм “молодеет”. Недавно освободился восемнадцатилетний борисовчанин Игорь. Листаю материалы дела. В заключении медкомиссии черным по белому отпечатан диагноз — алкоголизм средней степени тяжести. До ЛТП он два раза был условно осужден за кражу. Нигде не работал, не учился, выносил деньги из дома, пил и дебоширил. В компании был заводилой.
По словам надзирающих, здесь он стал тише воды, ниже травы. Для человека его возраста — это очень хороший урок, который запомнится надолго. Освобождаясь, парень спрашивал, как произошедшее отразится на его дальнейшей жизни и сможет ли он служить в армии. Значит, полученный урок пошел на пользу.
ЛТП — это как бы последнее предупреждение перед пропастью. Дальше может быть гораздо серьезнее: состав преступления, суд, колония. И тогда шансы на нормальное возвращение в общество тают прямо пропорционально полученному сроку.
С заместителем начальника ЛТП № 3 по воспитательной работе Сергеем Карповичем мы выходим на территорию и направляемся к больнице, где в обязательном порядке проходит карантин каждый новый этап. По пути, как бы в продолжение темы “молодеющего” алкоголизма, встречаем двадцатилетнего Сергея, который в ЛТП уже второй раз. В своих бедах винит “вредного” участкового. Забрали Сергея прямо из дома, где он “догонялся” с приятелями. С учетом предыдущих “залетов” и соответствующего медицинского заключения противопоказаний для отправки в ЛТП у него не оказалось. Следующим повстречался 53-летний Василий Юрьевич (весь контингент как раз собирался на проверку перед обедом) из Минска. Сюда он попал по неоднократным заявлениям супруги в милицию. Виной тому — пьянство, постоянные семейные скандалы. По профессии он стекольщик, на свободе постоянно была возможность подработать. Постепенно весь заработок стал тратить на спиртное. В отличие от своего двадцатилетнего коллеги по несчастью в ЛТП он впервые.

Мы — не алкоголики! Алкоголики — не мы!
Заходим в больницу. Именно здесь откачивают прибывающих в профилакторий.
— Некоторые просто не держатся на ногах, не понимают, где находятся, — рассказывает главный врач ЛТП N 3 Александр Стажинский. — Мы их медикаментозными средствами приводим в чувство после многомесячных запоев. Суть алкогольной интоксикации, даже длительной и хронической, такова, что физическая зависимость исчезает фактически за одну-две недели. У человека остается только психический фактор. Что же касается дальнейшего специфического лечения, то оно может быть проведено только с письменного заявления изолированного. Но за время существования нашего заведения подобных заявлений, увы, не поступало. Схожая ситуация и в других ЛТП. То есть наши клиенты все как один признавать себя больными алкоголизмом не желают. 
По мнению главврача, причины пьянства в основном заключаются в социальной среде, наслаивающейся на особенности (наследственность и т.д.) организма. 
В больнице я беседовал с 28-летним минчанином Андреем, недавно поступившим сюда после четырехмесячного запоя. В карантине он около двух недель. Прибыл в состоянии судорожной “готовности”, не понимая кто он и где. Взглянуть на жизнь более адекватно Андрею удалось только спустя три дня. И он тут же вспомнил, что умеет рисовать, а потому сейчас занимается оформлением стенгазеты “К новой жизни”. До ЛТП Андрей отсидел год в колонии за кражу. Освободившись, перебивался случайными заработками. Одним из источников существования было рисование картин. Не бог весть какой заработок, но на выпивку хватало. Так постепенно втянулся. После освобождения из ЛТП собирается устроиться на работу и заниматься рисованием. На вопрос, считает ли он себя больным алкоголизмом, Андрей с уверенностью ответил: “Нет!”

Кто работает, тот ест?
После больницы мы направились в столовую, чтобы продегустировать обед, которым кормят временно изолированных. Домой и на работу захотелось еще больше. На первое — похлебка с картошкой и кусочком тушенки, на второе — картошка с кусочком тушенки. Правда, в студенческие времена бывало и хуже.
На стол подавал 49-летний Леонид, работающий здесь поваром. Это его вторая “ходка”. Первая была в Светлогорский ЛТП, где он тоже отбывал при кухне, хотя на “воле” работал деревенскім сторожем. Далее история стандартная, привычен и ее итог: за полгода пребывания родные его ни разу не навестили.
К слову, теперешняя пайка у контингента ЛТП не намного лучше, чем у заключенных в колонии: для всех подобных учреждений теперь предусмотрена единая “шестая норма”. Правда, как недавно стало известно, в будущем году в ЛТП планируется ввести повышенные нормы питания.
Но это в будущем. А сегодня трехразовое питание стоит 68 тысяч рублей в месяц, которые высчитываются из зарплаты изолированных. Вычитаются также коммунальные услуги, судебные выплаты (если есть) и т.д. Ведь перед ЛТП поставлена задача обеспечить полную самоокупаемость, которая в ЛТП N 3 составляет нынче примерно 92 процента. Это неплохой результат, учитывая молодость учреждения и перспективы, связанные с расширением деревообрабатывающего производства и организацией новых направлений работы.
Средний заработок на деревообработке составляет около 120 тысяч рублей в месяц. Не менее 15 процентов от суммы остается “на магазин”, где можно приобрести товары первой необходимости. Примерно 40 процентов содержащихся ежедневно отправляются на выездные работы (строительство, сельское хозяйство). Здесь зарплата достигает и пятисот тысяч рублей в месяц. Бывало, что некоторые освобождались, накопив за полгода около одного-полутора миллионов рублей.

К новой жизни?
— На мой взгляд, вылечиться от алкоголизма практически невозможно, — говорит Николай Брегин. — Какие бы методы для этого ни использовались, если человек сам себя не заставит отказаться от пагубной привычки, никакое лечение не поможет. Но в то же время положительный эффект ЛТП оказывает: как воспитательный, так и лечебный. К нам поступают люди в невменяемом состоянии, мы же возвращаем им нормальный вид. К тому же на год-полтора человек изолирован от той среды, в которой находился, за это время его организм восстановился, а семья и соседи могли свободно вздохнуть. В отличие от вновь прибывших освобождаются из ЛТП совершенно другие люди. И если родные простили, любят и ждут, человек вполне способен вернуться к нормальной жизни. Как говорится, было бы желание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter