Человека спасает... жир.

Ученые нашли применение жиру, от которого кардиологи настоятельно рекомендуют своим пациентам избавляться.

В Беларуси впервые проведена операция по пересадке стволовых клеток из жировой ткани. Собственный жир помог больным справиться с тяжелейшими осложнениями хронической венозной недостаточности — трофическими язвами.

—  Нашей первой пациенткой стала 43-летняя доярка из Мядельского района, — рассказывает кандидат медицинских наук доцент 2-й кафедры хирургических болезней БГМУ Евгений БАРАНОВ (на фото). — Во время беременности у женщины развился тромбофлебит глубоких вен правой ноги. Это и привело со временем к возникновению трофических язв на нижних конечностях.
Трофическая язва — это нарушение целостности кожного покрова и образование на ней  ран в результате многих причин — заболеваний вен, травм, пролежней, сахарного диабета. Причем раны эти, как правило, не острые, а хронические, развиваются годами. Они разные по размеру и глубине, иногда достигают кости. В тяжелых случаях могут привести к остеомиелиту — воспалению кости.
Евгений Баранов уточняет: при осложненном течении варикозной болезни некоторые участки кожи меняют цвет — от здорового до темно-коричневого. Затем появляются трофические нарушения, которые приводят к возникновению незаживающих язв. Иногда эту болезнь провоцирует и тромбоз глубоких вен. 

Способов много, но...

Жительница Мядельского района попала на консультацию к специалистам, когда мокнущая рана на ноге достигла размера 5 см. Изъязвленный участок кожи донимал сильной болью, доставляя женщине немало страданий. При этом лечение было безрезультатным: почти целый год рана не затягивалась.
Хотя сегодня существует более 200 способов лечения трофических язв, специалисты признают: часто борьба с ними не приносит ожидаемого эффекта —  67 процентам пациентов не удается избавиться от незаживающих трофических язв. Поэтому ученые ищут новые способы и методики, которые избавят пациентов от страданий, улучшат качество их жизни.
Многих таких больных спасают операции, но иногда их делать невозможно в силу ряда обстоятельств, например возраста пациента или сопутствующих патологий. В таких случаях помогает технология, разработанная белорусскими учеными под руководством доктора медицинских наук Станислава Третьяка, заведующего 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ. Профессор — один из пионеров в применении клеточных технологий  в Беларуси.
Во многих странах мира ведутся работы по лечению ран, трофических язв и ожогов с помощью стволовых клеток. Большинство исследований проводится пока на экспериментальных животных, при этом получены достаточно хорошие результаты. Но есть уже единичные случаи лечения таким способом трофических язв у пациентов.

Фабрика по производству клеток

В настоящее время в качестве основных поставщиков стволовых клеток используются материалы, полученные из пуповинной крови, а также красного костного мозга и жировой ткани. Раны и ожоги лечат в основном стволовыми клетками красного костного мозга.
С трофическими язвами в Беларуси решили бороться с помощью стволовых клеток, добытых из жировой ткани. Жировая прослойка имеется у каждого человека, по сути это неиссякаемый запас, фабрика по производству стволовых клеток.
Общая схема процесса пересадки такова. У пациента иссекается жировая ткань из разных участков тела. Материал доставляется в лабораторию клеточных технологий Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, где наращивается определенное количество стволовых клеток. Параллельно идет подготовка поверхности кожи, изъеденной трофическими язвами, к трансплантации клеток — очищение от микроорганизмов, местная и системная терапия. В это же время клетки изучают на наличие вирусов и онкологических маркеров, по многим другим показателям.

Спасение есть!

Основной плюс разработанного метода в том, что он исключает иммунологическую несовместимость. Организм не отторгает собственные пересаженные клетки, опасность чего всегда есть при трансплантации чужих клеток и органов.
И вот преимущества новой технологии продемонстрированы на практике, подтверждены в конкретном случае: у жительницы Мядельского района исчезла боль, уменьшилась отечность тканей, обширная рана быстро зажила. При этом хирурги после трансплантации не применяли местно никаких медикаментозных средств!
— У нас одно желание — помочь как можно большему числу больных, — признается ученый. — Разрабатывая свой метод, мы провели широкомасштабное исследование по изучению качества жизни больных с подобной патологией. По всем показателям они снижены примерно на 50 процентов. Это подтверждает, что нами взят правильный курс на решение социально значимой проблемы.

Жизнь обретает яркие краски

Ученые осуществили пересадку стволовых клеток еще двум пациенткам. Результаты тоже радуют — все раны зажили. Женщины утверждают, что словно родились заново: нет перевязок, запаха лекарств, ушла боль, улучшилось настроение.
Евгений Баранов убежден, что перспективы у новой технологии есть. Метод может использоваться в регенераторной медицине, направленной на скорейшее заживление ран и ожогов. Стволовые клетки из жировой ткани могут найти применение в неврологии для лечения больных с черепно-мозговыми травмами и спинного мозга, инсультами, болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом; в кардиологии — при инфарктах миокарда, в эндокринологии — при сахарном диабете.
Следует признать, что Беларусь не отстает от мировой науки в области развития клеточных технологий, которые призваны победить многие серьезные болезни.

ТОЛЬКО СТАТИСТИКА

Трофические язвы, вызванные хронической венозной недостаточностью, по распространенности лидируют среди всех остальных. По данным большого числа авторов, этой патологией страдает от 2 до 60 процентов взрослого населения высокоразвитых стран мира. В 10—67 процентах случаев пациенты данной группы становятся инвалидами и на длительное время теряют трудоспособность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter