Выключенные из социальных и экономических процессов, многие потеряли не только настоящее, но и будущее

Человек за бортом

Время все расставляет по своим местам, и рано или поздно приходится подводить итоги сделанному и несделанному. Сегодня граждане, общества и международные организации прямо ставят вопрос: чего достигли лидеры и политики, отправляя граждан на изоляцию? Как много при этом было сказано слов о заботе про людей… Но, как оказалось, человек-то и оказался в итоге за бортом. Выключенные из социальных и экономических процессов, многие потеряли не только настоящее, но и будущее.

Кафе в Подгорице, Черногория.

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер призвал правительства стран срочно принять меры, чтобы восстановить
экономику и вернуть людей на рабочие места. За последние три месяца каждый шестой молодой человек в мире лишился работы, а у тех, кому удалось этого избежать, рабочее время сократилось на 23 процента. 

Количество рабочих мест, потерянных во втором квартале, составляет 305 миллионов.

Экономический SOS прозвучал на фоне другого сигнала о бедствии. Экономика еврозоны сократится в два раза сильнее, чем во время кризиса 2008 года. Об этом заявила председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе вебинара со студентами, нарисовав мрачную картину будущего экономики еврозоны вследствие пандемии. Как сообщает «Евроньюс», в этом году она сократится на 8 — 12 процентов. 

Лагард считает, что многое зависит от того, насколько быстро будут отменены меры по изоляции.

При этом, по мнению гендиректора МОТ, ситуация на рынке труда гораздо лучше там, где введены масштабные программы по выявлению инфекции. Как известно, именно такой стратегии придерживалась и Беларусь, и на самом деле она оказалась наиболее эффективной. Как говорится в исследовании МОТ, в странах, где созданы условия для выявления инфицированных и отслеживания всех, с кем они находились в контакте, рабочее время сократилось лишь на 7 процентов, тогда как в странах, где нет таких условий, этот показатель достигает 14 процентов.

По данным МОТ, наиболее пострадали жители американских континентов, а также страны Европы и Центральной Азии: там рабочее время сократилось в среднем на 12,9 процента.

К сожалению, совершенные ошибки имеют далеко идущие последствия. 

Гай Райдер.

По словам главы МОТ, распространение коронавируса может оказать долговременное влияние на рынки труда по всему миру, а это значит, что людям, в том числе молодежи, непросто будет найти хорошую работу и после снятия карантинных мер.

Проводятся аналогии с «потерянным поколением» после Первой мировой войны. Глава МОТ назвал потерявших работу молодых людей «поколением изоляции» и предупредил, что влияние изоляции на возможности трудоустройства молодежи может «длиться десятилетие или даже больше».

Среди наиболее уязвимых групп и женщины, среди которых процент безработных растет с начала февраля наиболее быстрыми темпами. Они, как правило, заняты в неформальном секторе экономики, а уйдя на карантин, практически потеряли своих клиентов в сфере обслуживания. 


«В процессе восстановления экономики после пандемии многие молодые люди останутся за бортом», — предупредил Гай Райдер, призвав не допустить такого сценария развития событий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter