Человек важнее цифры

Подводя итоги за 2006 год, руководство МВД опирается на общественное мнение
Подводя итоги за 2006 год, руководство МВД опирается на общественное мнение

Что сделано за год? Это главный вопрос, который обсуждался на вчерашней коллегии УВД Миноблисполкома в присутствии министра Владимира Наумова. Разговор состоялся принципиальный, местами жесткий. Тон Владимир Наумов задал еще на встрече с журналистами, предшествующей форуму. Приукрашивать результаты деятельности своего ведомства министр был явно не намерен.

«Оценку работы милиции дают люди, — первое, с чего начал Владимир Наумов. — Нужно работать на человека, а не на цифру». Удалось обуздать оргпреступность — это, бесспорно, важный результат. К слову, самой высокой народной оценки удостоились работники милиции Гомельской области — она фактически очищена от бандитских формирований. В немалой степени, уточнил министр, это заслуга всего МВД. Однако, по словам министра, не может не тревожить ситуация с так называемыми бытовыми преступлениями и дорожными происшествиями. По этим позициям Владимир Наумов оценил работу органов внутренних дел на слабенькую «тройку». Нынешний год объявлен годом безопасности дорожного движения. Стоять с жезлом вдоль дороги, конечно, нужно. Но главный упор в стратегии безопасности делается на профилактику. «Необходимо отказаться от кабинетного стиля работы, идти в садики, школы, трудовые коллективы», — убежден Владимир Наумов.

И еще об одном ожидаемом новшестве. Возможно, уже в скором времени будет упразднен институт прописки. Однако во избежание хаоса контроль за перемещением граждан все же сохранится. Для этой цели в системе МВД будет создан департамент государственного регистра. Сугубо гражданское, заметил министр, подразделение. Не исключено, что со временем по примеру некоторых западных стран МВД возьмет на себя и ряд других не совсем милицейских функций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter