Человек — ценность, но не товар

Проблематика противодействия торговле людьми была в центре внимания вчерашней коллегии Администрации Президента
Проблематика противодействия торговле людьми была в центре внимания вчерашней коллегии Администрации Президента

Александр Лукашенко лично поручил рассмотреть этот вопрос. Прошло полгода с момента принятия нескольких документов, призванных противодействовать распространению этого зла. Даже иностранные наблюдатели признают, что аналогов Декрету Президента N 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» в мире не существует. Настолько он глубок и исчерпывающ. Однако степень действенности любого документа напрямую зависит от регулярного анализа эффективности определяемых им норм и правил. Что, собственно, и стало предметом обсуждения на коллегии.

Председательствовавший глава Администрации Президента Виктор Шейман констатировал, что в Беларуси торговля людьми не приняла массового характера, но единичные проявления все же есть. Это не повод для самоуспокоенности. Скорее, наоборот, каждый отдельный случай требует к себе повышенного внимания. «Торговля людьми по своим масштабам и тяжести последствий представляет не меньшую угрозу, чем терроризм. Поэтому и пресекать ее надо такими же жесткими и решительными мерами, как и терроризм», — подчеркнул глава Администрации.

При этом акцент делается не только на административное противостояние злу. Особое значение государство придает превентивным мероприятиям. Ведь в рабство потенциальных жертв заманивают сладкими посулами красивой жизни и высоких заработков. Поэтому Виктор Шейман отметил необходимость тщательного анализа возможностей для самореализации в стране молодежи и женщин — наиболее уязвимой группы риска. Но работать нужно очень аккуратно. «Надо посмотреть, не перегнули ли мы? Не оказались ли в итоге свернутыми международные социальные программы?» — отметил глава Администрации. Отсюда и базовый принцип дальнейшей работы: «Без лишнего закручивания гаек поставить заслоны тем негативным процессам, которые еще есть».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter