Письмо в редакцию

Человек труда должен быть социально защищен

Сегодня экономический кризис поразил многие государства. Не обошел он и Беларусь. Введенные ЕС и США санкции против России резко снизили финансовые возможности этой страны, а ведь наша экономика завязана с ней. Идет снижение темпов производства, заводы переходят на сокращенную рабочую неделю.

В этот сложный период особо стал вопрос о социальной защите трудового человека. Введенная с целью укрепления трудовой дисциплины контрактная система найма превратила трудящегося в бесправное существо. Он оказался социально незащищенным. Контракты сейчас заключаются на 1 год. При сокращении штатов не надо платить трехмесячное пособие, достаточно просто подождать, когда закончится срок контракта. Строптивого и неугодного таким же образом можно уволить. За время простоя по вине нанимателя работнику нужно выплачивать 2/3 тарифной ставки; когда он работает полный рабочий день, помимо тарифной ставки, выплачиваются еще и премиальные, доплаты за совмещение профессий, есть и другие выплаты. А здесь в одночасье он всего этого лишается. И вины человека нет в том, что наниматель не может обеспечить его работой.

Остро стоит и вопрос безработицы. Пособия по безработице, не надо скрывать, мизерные, их не хватает даже на минимальные потребности.

Говоря обо всем этом, хочу внести ряд предложений, которые, думаю, будут поддержаны профсоюзами и Правительством:

1. Ввести социальное страхование по безработице. Человек и наниматель платят взносы, а при увольнении работник в течение времени нахождения в статусе безработного получает от центра занятости населения пособие по безработице в размере не ниже 80% его средней зарплаты.

2. Оплату простоя по вине нанимателя производить в размере 2/3 среднего заработка, а не тарифной ставки.

3. Расширить полномочия центров занятости населения. Сейчас только направления на работу для нанимателей являются обязательными для так называемых «обязанных лиц» и лиц, отбывших наказание. Предлагаю, чтобы направление на работу было обязательным для лиц любой категории. В случае отказа предоставить работу по имеющейся вакансии наниматель обязан на направлении указать причину отказа. В случае если такой отказ необоснованный, выплатить центру занятости населения 3–месячную зарплату направленного на работу человека.

4. Ввести «налог на богатых». Эти люди могут себе позволить иметь несколько квартир, особняков и машин. Что же, это их право. Только пускай платят и «налог на богатых». Такой налог существует в развитых странах, на которые мы привыкли равняться.

5. Ввести прогрессивный подоходный налог. Сейчас все платят 13% от суммы дохода. Предлагаю за сумму до 25 базовых величин платить 13%, а потом — 15, 20, 25, 30%.

Прошу напечатать мое письмо.

Сергей СЕМЕНОВ.

Минск.

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter