Человек собаке друг

Почти семь лет строился в Минске пункт приема и временного содержания животных.
Почти семь лет строился в Минске пункт приема и временного содержания животных. И вот наконец он распахнул свои двери для бродячих собак и кошек. Сейчас в приемнике их 136. Они, по предписанию Минского городского Совета депутатов, должны находиться там не менее пяти суток. А потом - смерть...

Впрочем, когда дело касается живых существ, инструкции неуместны. Такого же мнения придерживаются и работники приемника. Пока здесь усыпили только двух собак... Только потому, что вылечить их было уже невозможно.

Пятерых потерявшихся на улице собак в приюте нашли прежние хозяева, у 20 появился новый дом. Приобрести в приемнике нового друга можно, компенсировав затраты за содержание животного, - 2 тысячи рублей в сутки за взрослую собаку и по тысяче за щенка и кота. К сожалению, в приемнике всего 85 клеток в открытых вольерах и 25 - во внутренних, и рано или поздно ветеринары будут вынуждены усыплять задержавшихся постояльцев. Умертвление животных - не цель приемника, поэтому сейчас в некоторых клетках содержатся по две собаки.

Иногда в приют своих питомцев приводят хозяева. Почему из недавних кормильцев они превращаются в чужих, злых незнакомцев, обрекающих своих "любимцев" на верную смерть? Причин достаточно много. Например, отъезд за границу, рождение ребенка, аллергия на шерсть у одного из членов семьи... Подарив ребенку живую игрушку, щенка или котенка, люди забывают, что питомец вскоре вырастет и будет нуждаться в особом уходе: выгуле, полноценном корме и, наконец, просто в любви. Когда же сталкиваются с реальностью и понимают, что не в силах взять на себя такую ответственность, - выбрасывают животное на улицу... Тем самым пополняя ряды бродячих животных.

Походив возле клеток и заглянув в грустные, молящие о помощи глаза собак, я поняла, что не смогу уйти просто так. Не удержалась... Теперь у меня дома появился новый жилец - пес Герат.

Так что если у вас есть желание и возможность обрести нового друга - дерзайте! Вашему решению всегда будут рады работники пункта приема. И, конечно же, лохматые друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter