Человек словно книга. Иногда с рисунками

В последнюю субботу августа я первый и последний раз видела Змеелова.
В последнюю субботу августа я первый и последний раз видела Змеелова. То есть людей, которые зарабатывают деньги тем, что ловят гадов в пустыне Каракумы и перепродают, я не видела ни разу. Змееловом я мысленно назвала мужчину лет 30 с длинными жидкими волосами, разбросанными по плечам, которого встретила на остановке общественного транспорта. Он ждал автобус и невозмутимо докуривал сигарету, не замечая, что за ним неотрывно наблюдает с десяток пар испуганных и недоумевающих глаз. Пугаться и недоумевать, скажу вам, было от чего. Из пройм жилетки, напяленной на голое тело, свисали две длинные, средней толщины... змеи. Та, что справа, вяло поболтавшись вдоль туловища, спрятала голову в карман джинсов Змеелова. Левая в пасти держала свернутую в трубку газету, изредка смахивала со лба хозяина непослушную прядь волос. "Змеи" выглядели настолько правдоподобно, что сразу распознать в них замаскированные оригинальной татуировкой руки было невозможно.

Набравшись храбрости, я подскочила к мужчине, дабы исключительно ради удовлетворения профессионального любопытства узнать, что, где и как. А вместо этого почему-то выпалила: "Зачем?" Собственную ошибку поняла в ту же секунду. Змеелов смерил меня презрительным взглядом, фыркнул: "Все равно не поймешь" - и укатил на подошедшем автобусе.

Змеелов укатил, а вопрос остался. Потом, перечитав гору литературы, пообщавшись со многими умными людьми, я получила сразу несколько вариантов ответов. Одни корнями уходили в глубь истории, другие были банальны и неинтересны, третьи...

А вот третьи! Ну да обо всем по порядку.

Искусство для избранных

Говорят, мода недолговечна и переменчива. Но вот мода на нательные рисунки живет уже более десяти тысяч лет. Историки утверждают, что нашим прародителям они служили не столько для украшения себя любимых, сколько для отпугивания злых духов и прочей нечисти. Позже орнаменты на коже стали обрастать новым смыслом: например, они свидетельствовали о положении своего носителя в обществе, его классовой принадлежности. Да и клейма узников фашистских концлагерей - увы, самая темная и горькая составляющая тату-истории.

Можно понять представителей племен, сохранивших свое первобытное состояние до наших дней и отмечающих татуировками, например, возраст достижения половой зрелости. Или граждан, подпольно и открыто враждующих с законом, за что рано или поздно они оказываются на нарах и свидетельствуют свое пребывание там мрачными нательными афоризмами. Но так и остается неясным: зачем это нужно остальным нашим добропорядочным современникам?

- Об искусстве не спрашивают, зачем. Воля каждого - принимать его или отвергать, но оно есть, - сказала моя эстетствующая и весьма эксцентричная подруга, набив этим летом на предплечье иероглиф, означающий "Жизнь одна". В зависимости от настроения, похвастала она, произносить его можно с разными интонациями, эффект всегда одинаков: на жизнь начинаешь смотреть по-другому и цена ее повышается. - Вот зачем кино, театр, балет? Затем, что одни хотят в них выразить себя, а другим приятно на это смотреть. У тату поклонников, может, и меньше, но так и искусство это для избранных...

Самовыражение в знак протеста

Директор минского салона татуировок Павел Николаевич выразил солидарную с моей подругой мысль, но другими словами. И добавил

: - Рисунки на коже - это не просто желание украсить тело. Через них человек пытается выразить себя, выделиться из толпы, самоутвердиться. Зачем ему это нужно - вопрос наивный. Выражая и утверждая себя, человек развивается как личность, а не остается безликим, одним из всех. Другое дело: почему именно таким образом, а не, скажем, открывая новые свойства инфузории-туфельки. Но и этому есть объяснение. Знаете, что такое протест? - вместо ожидаемого объяснения спросил Павел. - Вот татуированные люди и протестуют: одни - против обыденности и однообразия жизни, другие - против консервативных подходов к понятию вкуса и красоты...

Так как с первого раза последнюю часть фразы Павла я не поняла, мне пришлось переспрашивать, ему - объяснять

: - Ведь нормально же окрашивать волосы, носить кольца и браслеты, пудрить нос, пользоваться губной помадой и лаком для ногтей, хотя это тоже вмешательство в Божье творение, причем не самое деликатное. Тогда почему считается, что безупречный макияж украшает, а стильная татуировка безобразит?

Согласитесь, что безупречный макияж, скрывая недостатки лица и подчеркивая достоинства, делает краше любую женщину, а тату в виде розочки на плече полной немолодой женщины или свирепого льва на груди худосочного очкарика будет выглядеть по меньшей мере нелепо и смешно. То есть, по моему разумению, мало украсить себя несмываемым рисунком современному человеку (а не папуасу, что очень важно). Нужно еще и выглядеть, мыслить, поступать... адекватно татуировке. Свои сомнения я высказала Павлу Николаевичу, на что он глубокомысленно изрек

: - Ветер дует не потому, что крутится мельница. Так и человек делает татуировку потому, что она отвечает его образу жизни, манере поведения, кругу общения, а не наоборот.

Тату все возрасты покорны

Психолог Наталья Воробьева откликнулась на мой призыв на одном из Интернет-форумов обсудить, какие такие люди с точки зрения науки о душе испытывают тягу к искусству тату. По ее, смею полагать, компетентному мнению, выделиться столь экстравагантным способом стремятся люди закомплексованные и глубоко одинокие, к тому же склонные к... суициду. Уточню: речь идет о среднестатистическом гражданине цивилизованного государства. Не берусь подтверждать или опровергать данное наблюдение, ибо не могу привести ни одного мнения отечественных и "невиртуальных" психологов и психиатров по этому вопросу. Потому, что ни один из тех, к кому я обращалась за помощью, не дал мне не то что убедительного, но даже четко сформулированного комментария. Выходит, что татуировка в контексте психологии - не разгаданная за 10 тысяч лет тайна?

Ну да наука наукой, а в реальности хотят украсить себя нательным рисунком люди самого разного возраста и образа жизни. К примеру, самым старшим клиентом минского тату-салона оказался 75-летний дедушка, изъявивший желание до последних дней своих носить на груди портрет любимой покойной бабушки (то есть жены). Зато самому младшему едва исполнилось 12 лет. Мальчику нанесли на кожу изображение знака зодиака, под которым он родился, - Скорпиона, естественно, с согласия мамы клиента. Кстати, детям до 18 лет нательный рисунок в легальных тату-заведениях набивают только с разрешения и в присутствии родителей.

- Я ничего не имею против тату-искусства. Моя дочь, которая живет и учится в США, тоже украсила себя симпатичной крохотной татушкой, - неожиданно для меня призналась директор минской СШ N 46 Людмила Бранковская. - Но чтобы разрисовывать себя уже с 12 лет, пусть даже с согласия мамы... Я этого не понимаю. Ведь рисунок на коже останется на всю жизнь. Может ли ребенок 12 лет осознать это в полной мере? Едва ли... Коль уж так хочется приобщиться к "искусству избранных", стоит потерпеть до совершеннолетия, хотя бы для того, чтобы винить в случае чего, кроме себя самого, больше было некого. Есть ли в нашей школе дети, которые носят татуировку? Что вы! Хотя, впрочем... Не знаю. Под одеждой ведь не видно...



Минусы татуировки

: Избавиться от надоевшего рисунка можно лишь двумя способами

: Удалить его, решившись на операцию. Но неважно, согласитесь вы срезать затронутый участок кожи или воспользуетесь более современной лазерной методикой удаления татуировки, - шрам все равно останется. Хорошо, если надоевший рисунок будет размером не больше спичечного коробка. А если разукрашены две трети тела?..

На месте старого набить новое изображение.



Плюсы татуировки

: Рисунком на коже можно замаскировать некоторые изъяны на теле. Например, шрамы на доступных чужому глазу участках тела: руках, ногах, плечах, шее. Или же рубцы после операций по удалению аппендицита или родов с помощью кесарева сечения.

А женщины еще могут здорово сэкономить на декоративной косметике или вовсе забыть о ней на 5 - 7 лет, сделав себе перманентный макияж (тату-макияж).



Мифы о татуировках

: Бытует мнение, что если не хочется, то и не нужно наносить на свою кожу пожизненный рисунок. Можно украсить себя тату-произведением, которое бесследно исчезнет через 1 - 5 лет.

Авторитетно заявляем: бесследно исчезают только переводные картинки из детских жевательных конфет. Временных татуировок не бывает. Все они с годами в большей или меньшей степени теряют яркость, четкость. Если татуировку не корректировать, она в конце концов может стать грязным, неопрятным и НЕСМЫВАЕМЫМ пятном на вашем теле.

Так что семь раз отмерьте, прежде чем в погоне за модой согласиться на "временную" татуировку.



Важно!

Если вас не пугают минусы тату-искусства, если плюсы имеют определяющее значение, если вы уверены, что никогда не пожалеете о синем дельфине или черном иероглифе на своей коже, - не ищите приключений на свою голову, идите в салон татуировки. Там и только там опытный специалист с художественным вкусом грамотно, стерильно и абсолютно законно разукрасит ваше тело.

Кстати, удалять с кожи изображение тоже нужно только с помощью квалифицированного специалиста, дабы не подхватить заразу и не каяться всю жизнь из-за ошибки молодости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter