Ушел из жизни наш собственный корреспондент Владимир Кушнер

Человек слова

Вчера не стало нашего ветерана — собственного корреспондента «Советской Белоруссии» Владимира Игнатьевича Кушнера. «Человека слова», отдавшего родной газете 35 лет своей жизни. Прошел Великую Отечественную, тяжкие послевоенные, советские и перестроечные годы. Но о трудностях говорил лишь вскользь, как будто их и не было вовсе. Всегда был позитивным и не терял чувства юмора.

Такие люди запоминаются навсегда. Мне посчастливилось встречаться с Владимиром Игнатьевичем. Впервые это случилось накануне его 90–летнего юбилея — осенью 2008 года. Легкий на подъем, стремительный, жизнерадостный. Какие 90?! В ответ на мое удивление только посмеивался:

— Это все работа. Журналист не может сидеть на месте. Должен быть в курсе событий. Я привык быть в тонусе. И на старости лет эта привычка меня спасает. А еще лес. Люблю эти походы. Каждые выходные выбираюсь на природу: 10 километров прогулочным шагом — и возвращаюсь в город как новенький.

С нежностью рассказывал о родной деревне Великий Бор Хойникского района, в которой вырос и прикипел к газетному делу благодаря отцу, работавшему письмоносцем. С огоньком вспоминал будни собкора «Советской Белоруссии» в Гродненской области. За десятилетия работы исколесил ее вдоль и поперек. А вот о войне, которую прошел «от и до», говорил скупо:

— Не знаю, как уцелели под Сталинградом. Это был ад...

Последний раз мы виделись перед юбилеем нашей газеты — летом прошлого года. Владимир Игнатьевич уже нуждался в постоянной помощи. Рядом была дочь Татьяна Владимировна. Но он и тогда оставался прежним — задорным, смешливым, интересующимся. При встрече делился последними новостями, которые задели его за живое, расспрашивал, как дела в гомельском корпункте, называя журналистов по именам. На прощание пожал руку и подмигнул:

— Передай всем теплые слова от Кушнера. Новый год встречу. На дальше не загадываю.

В этом году ему было бы 100 лет. Любил работу, семью, жизнь. Его хватало на все. Таким и останется в нашей памяти собственный корреспондент Владимир Игнатьевич Кушнер, настоящий журналист и очень светлый человек.

dralukk73@mail.ru

Фото Андрея Новикова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter