Человек слова

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Среди других информационных сосудов, до краев наполняемых шипучими новостями последних дней, этот футбольный стаканчик сразу захотелось пригубить. Он — для истинных ценителей, которые получают почти детское удовольствие, наблюдая за тем, как выстреливает пробка, как пенится шампанское, а пена щедро орошает платья сидящих за столом дам. Точно так же когда–то защитник российской сборной Вадим Евсеев, как поручик Ржевский из народного фольклора, словом оросил мир, и шлейф этого мощного залпа эхом несется за ним вот уже почти 10 лет.


Для тех, кто не совсем в курсе, позволю себе легкий исторический экскурс. Шел 2003–й. Сборная России под управлением Георгия Ярцева отчаянно сражалась за выход в финальную часть чемпионата Европы в Португалии. Оставался последний шаг, гостевая стыковая встреча с валлийскими футболистами. Это была настоящая сеча, в которой главную роль суждено было сыграть Вадиму Евсееву. В той игре он безупречно опекал своего оппонента — главную звезду соперников Райана Гиггза, забил решающий гол и после матча крикнул в телекамеру те самые слова, облетевшие планету. В литературной обработке они будут выглядеть приблизительно так: «Шиш вам! Понятно? Шиш вам!»


Так бывает. Вроде бы и футболистом Евсеев был неплохим, хорошим даже был футболистом, на чемпионате Европы поиграл, в московском «Локомотиве» его лучших семинских времен был на ведущих ролях, а запомнился прежде всего своими взъерошенными выстрелами в глаз телекамеры. И вот теперь он всем нам покажет. Понятно? На днях Евсеев дебютировал в составе жодинского «Торпедо» в товарищеском матче турецкого сбора против шведского «Кальмара». Пока Вадим находится в составе автозаводцев в качестве просматриваемого, но что–то подсказывает: подписание контракта — дело ближайшего времени. Так что держитесь соперники, оборона «Торпедо» сейчас будет сцементирована так, что не сунешься.


Понятно, что в Жодино Евсеев приехал не за новыми впечатлениями. Прибыл другу помочь, с которым в «Локомотиве» щедрый «солдатский паек на двоих под шинелькой делили», приехал, как говорят, под главного тренера, под имя Сергея Гуренко. Что из этого опыта выйдет — вопрос спорный, но сам по себе эксперимент презабавнейший. Евсеев имеет все шансы стать тем самым дядькой в «Торпедо», вокруг которого объединится команда, ведь характер он имеет стальной. Да и колорита первенству, безусловно, добавит, ведь он и сам за словом в карман не лезет, и друзья его всегда были обжигающе горячи. Чего стоит один только Сергей Овчинников по прозвищу Босс, который прямо на поле в свое время судей колотил, а потом журналистам за неудобные вопросы грозился «в лоб дать». А круг общения — он ведь тоже важен, он очень влияет на характер.


Зная прямоту Сергея Гуренко, который всегда говорит начистоту и в поступках тверд и резок, можно попытаться угадать и стиль, в котором будет в этом сезоне выступать «Торпедо». Гадание на весенних лужах рисует команду, похожую на БелАЗ в лучшем смысле этого слова: конкретная и мощная, готовая намотать на свой коленвал каждого, кто зазевался. Любопытно будет на это взглянуть. Нельзя, правда, не упомянуть, что приглашение Евсеева — не первая попытка Гуренко «реанимировать» на белорусской земле своих однополчан. В прошлом году трудоустроиться в «Динамо» пытался еще один бывший форвард «Локомотива» Руслан Пименов, но ничего хорошего из этого не вышло, лучшие годы этого нападающего остались далеко позади.


Впрочем, с Евсеевым, хочется верить, будет иначе. Что ни говорите, а, несмотря на то что ему уже 35, в прошлом сезоне он был в строю и провел в составе раменского «Сатурна» 20 матчей. Интересна и еще одна деталь: «Торпедо» все больше пропитывается духом семинского «Локомотива», не самым плохим, заметим, духом. И Евсеев, и Гуренко, и его помощник Андрей Лаврик в свое время прошли эту школу. До кучи можно приплюсовать к этому трио и Никиту Дроздова. Это уже следующее поколение «железнодорожников» — сын Юрия Дроздова, большого приятеля Гуренко по московским временам. Как–то у них получится?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter