Человек с зеленым чемоданчиком гарантирует тайну статистики

СКОЛЬКО и каких подворий попадут под статучет? И по какой причине? Во время недавней онлайн-конференции в БЕЛТА об этом рассказали представители Белстата — Ирина ПОЛЕЩУК, начальник главного управления статистики сельского, лесного хозяйства и окружающей среды Национального статистического комитета Республики Беларусь, и Елена КОНДРАТЕНКО, пресс-секретарь этого ведомства. «БН» выделила наиболее интересные моменты, которые показывают, ради чего затеяно выборочное обследование…

Сегодня в Беларуси стартует выборочное обследование личных подсобных хозяйств.

СКОЛЬКО и каких подворий попадут под статучет? И по какой причине? Во время недавней онлайн-конференции в БЕЛТА об этом рассказали представители Белстата — Ирина ПОЛЕЩУК, начальник главного управления статистики сельского, лесного хозяйства и окружающей среды Национального статистического комитета Республики Беларусь, и Елена КОНДРАТЕНКО, пресс-секретарь этого ведомства. «БН» выделила наиболее интересные моменты, которые показывают, ради чего затеяно выборочное обследование…

0,3 процента охвата

Ирина Полещук пояснила: стартующее сегодня обследование отличается от так называемого похозяйственного учета, когда сплошным методом, путем подворного обхода, исследуется более 1 миллиона домохозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Выборочным же охватят только 3600 ЛПХ, или 0,3 процента от общего количества. Органы статистики заранее выбрали себе объекты для изучения. И если ваше подворье не попало в списки обследуемых, то добровольно поучаствовать не удастся.

Между прочим, хозяевам задействованных подворий будут приплачивать по одной базовой величине в месяц. Для проведения работы «мобилизованы» 80 специалистов по всей республике. Оплата их труда — 25 базовых величин в месяц.

Будет ли у нас сельхозперепись?

В России в 2014 году проведут специальную сельскохозяйственную перепись. Возможно ли у нас нечто подобное? Как утверждают представители Национального статкомитета, этот вопрос находится в стадии обсуждения.

К слову, для проведения нынешнего выборочного обследования белорусские специалисты позаимствовали опыт России, Казахстана, Польши. А также пущены в ход научно-исследовательские разработки Белорусского государственного экономического университета. Выборочное обследование ЛПХ в нашей республике станет постоянным.

О чем спросят?

Если к вам на подворье заглянет специалист, то его будет интересовать информация о наличии скота и птицы, их «движении» в течение года, а также о производимой ЛПХ растениеводческой и животноводческой продукции, способах обработки земли, площадях, которыми пользуетесь.

Траты окупятся?

Вряд ли много, но все же найдутся скептики, которые назовут затраты на такое обследование... пусканием денег на ветер. Не лучше ли вместо добывания всевозможной цифири заняться поиском эффективных способов, как задержать людей в родных местах, приостановить отток сельского люда в города? На что статистики поясняют: их дело — собрать информацию. Но, думается, не бесполезную, так как стратегию развития сектора ЛПХ в масштабах экономики АПК в целом нельзя строить наобум. Нужно, по крайней мере, знать, что к чему, какие тенденции наблюдаются в этом сегменте аграрного рынка. И не только: ведение подворного бизнеса — это еще и важный элемент социальной политики государства!

Между прочим, сегодня эти самые, всего — более одного миллиона, ЛПХ Беларуси обеспечивают треть от общего количества  продукции, которая производится во всех категориях хозяйств республики. Огромный резерв! Зачастую, правда, еще не так активно поддерживаемый. Если сравнивать с общественным сектором АПК, который чаще и на слуху, и в сфере «финансового внимания! А ЛПХ, даже при таком раскладе, умудряются производить около 90 процентов картофеля, 80—85 процентов овощей, столько же плодов и ягод, около 17 процентов — молока и мяса… По мнению Ирины Полещук, «это достаточно весомый для продовольственной безопасности страны показатель». Почему бы и не вложить средства в обследование ЛПХ? Работа ведь на перспективу...

Первым делом — удостоверение

Что нужно знать о человеке, который может прийти к вам на подворье? Первым делом потребуйте представиться и показать соответствующее удостоверение — специалиста, проводящего выборочное обследование. У него должен быть также зеленый чемоданчик, уже знакомый по недавней переписи населения, со всеми необходимыми для проведения обследования документами. Правда, те владельцы ЛПХ, которые попали в выборку, предупреждены заранее о приходе специалиста.

Можно ли отказаться от участия? Да, но зачем? Представители Белстата очень надеются, что люди пойдут навстречу, процент отказов будет минимальным. В крайнем случае, произойдет замена — для этого сформирован так называемый страховой запас. В него вошли резервные хозяйства. Они «выйдут на замену» не только в случаях отказов владельцев, но и когда, допустим, тех не окажется на месте — переедут в другой район, например.

Конфиденциальность статистики гарантируют! Как и то, что собранные сведения не будут подаваться, например, в налоговые инспекции…

Подготовила Инна ГАРМЕЛЬ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter