Человек с ложкой

Об ответственности
Для начала — несколько картинок. Каждый из тех, кто будет читать этот текст, картинки может заменить на свои. Уверен, что у человека наблюдательного существует большая коллекция подобных сцен, возможно, что и более выразительных.

...Огромное поле. Пшеница. Часть уже скошена. Метрах в ста от асфальтированного шоссе стоит большой красный комбайн. Тишина. Рядом с комбайном черный джип, белый микроавтобус, грузовой автомобиль и «уазик» цвета хаки, на обочине черная «Волга». У комбайна стоит немолодой механизатор, а его обступило семь человек. Кто–то курит, поглядывая на безоблачное небо, кто–то по мобильному, отойдя шагов на десять, громко разговаривает, невысокий и коренастый мужчина какие–то бумажки в руках держит, с ноги на ногу переминается. До моего автобуса еще четверть часа. Стою на остановке, в тени, на желтое поле гляжу, на большой красный комбайн и небольшое столпотворение. Точно по расписанию подходит рейсовый автобус, и я уезжаю. Комбайн, пять машин, люди и хлебное поле остаются там, где я их увидел. У меня возникает вопрос: «А почему все эти люди к комбайну на пяти машинах приехали? Ведь дешевле на одном микроавтобусе?» Но я ленюсь придумывать ответ на такой безобидный вопрос. Может, так надо. Хотя вряд ли без небольшого столпотворения страна останется без хлеба.

Двор дома на минском проспекте Независимости. Поднята тротуарная плитка. Выкопана широкая и глубокая яма. Красный экскаватор с опущенным ковшом застыл над ней. В яме двое рабочих стучат по трубе. Громко стучат, на весь двор. По краю ямы ходят восемь мужчин и одна женщина. Семеро из восьми заняты своими делами: мобильник, сигареты, газета, разговоры об аномально жарком лете и реке с прохладной водой. Женщина инструктирует по телефону дочку, объясняя, что в какой кастрюльке и на какой полке холодильника стоит. Далее порядок разогрева и приема пищи. Поясняет, что задержится на работе часов до семи, так как дел много, а она одна, разорваться не может. Так что пятнадцатилетняя Джемма должна продержаться до ее прихода. А рабочие в желтых жилетах и касках орехового колера продолжают стучать. Естественно, и машины во дворе стоят, на которых все эти люди приехали. Когда я возвращался из редакции, то людей у ямы прибавилось на три человека и на два автомобиля рядом с ямой стало больше.

Да, по дороге видел еще одну сцену из этой же «оперы». Между площадью Победы и цирком в Минске выкапывалось небольшое засохшее дерево, кажется липа. Копал один человек, а трое следили за размеренными взмахами лопаты. Все были одеты в одинаковые яркие жилеты. Автомобили — грузовой и два легковых — стояли на тротуаре. Наверное, это очень сложная работа выкопать дерево. Она требует специальных знаний, и без консультаций троих специалистов человеку с лопатой никак не обойтись. Вдруг как ошибка случится, не так корни перерубит.
Таких сценок за один день можно увидеть десятки. Мы к ним привыкли и не обращаем внимания.

Видел, как электрик, забравшись на стремянку, взятую у жильцов дома, менял в подъезде лампочку, а рядом стояли двое руководителей и еще кто–то с папкой, полной бумаг...
Помните пословицу про одного с сошкой и семерых с ложкой. Но если посоветовать кому–то из тех, кто с «ложкой», не мешать, не отвлекать человека от работы инструкциями и поучениями... То человек с папкой в руках сразу же возмутится, мгновенно найдя себе тысячи оправданий. Ведь он уверен, что только так и надо работать. Что все должно быть под контролем, что без него лампочка не загорится, лифт не пойдет, а в подъезде будет темно, как в космосе.

Именно, как в космосе... Все видели, как запускают одного космонавта и сколько вокруг специалистов: конструкторы, медики, инженеры, военные, связисты, математики и так далее, и тому подобное. Но космос — дело сложное, высокие технологии — там без специалистов не взлетишь, на орбите не задержишься... А лампочка, а дерево, а труба во дворе, да и еще тысячи простых вещей и к ним десятки тысяч специалистов–советчиков. Зачем?

Вот и я задумался, а зачем столько помощников–консультантов? Почему на одного с сошкой аж семеро с ложкой? Коллективная ответственность легче, чем индивидуальная. Разделили ее на всех, а в придачу человека с лопатой наказали. Может, это он и виноват, что дерево не так выкопал, трубу неровно сварил, лампочку плохо вкрутил... О том, сколько бумаг приходится писать школьному учителю для руководителей разных уровней, и вспоминать не буду. Тем более промолчу о несчастных медиках...

Кстати, большое поле, на котором стоял красный комбайн, скосили, лампочка горит, дерево посадили новое, трубу заварили, а яму закопали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter