Человек с красной повязкой

В назначенный день более двух десятков работников Третьего рудоуправления РУП “ПО “Беларуськалий” с красными повязками выходят на дежурство по поддержанию порядка на улицах СолигорскаОдин из них, рабочий Александр Тишкевич, свое решение стать дружинником объясняет просто: в родном городе должен быть порядок, а мы, рядовые жители, можем порой поговорить с нарушителем более убедительно, чем человек в погонах. Да и дополнительные дни к отпуску лишними не будут. Вот грамоту и солидную премию за добросовестность от местных властей получил...

А произошло приятное событие на совещании, где подводились итоги смотра-конкурса работы  добровольных дружин Минщины. Большую группу калийщиков, работников “Автогидроусилителя”, БелАЗа, проявивших инициативу в наведении  общественного порядка, наградили грамотами и премиями. В городах, поселках, деревнях столичной области уже действуют около 700 дружин, в которых участвуют без малого семь тысяч человек. Каждые сутки на дежурство выходят в среднем 240—250 добровольцев. С их помощью раскрыто около шести десятков преступлений, выявлено 1600 административных нарушений. Вновь созданы  сотни пунктов охраны общественного порядка. Специалисты считают, что с помощью дружинников, действующих при отделениях ГАИ, удалось стабилизировать аварии с участием мотоциклистов. Что очень важно, если учесть, что за девять месяцев на дорогах Беларуси погибло 320 человек. Добровольным помощникам ГАИ выдаются светоотражающие жилеты с надписью “дружинник”, лучшие из них включаются в состав комиссий, принимающих экзамены на право вождения автотранспортом. Много добрых дел на счету 26 молодежных отрядов по охране правопорядка.
Работники райисполкомов, сотрудники милиции, командиры добровольных дружин не только приняли к сведению, что лучше других  налажена работа  добровольных дружин в Жодино, Борисовском, Солигорском районах, хуже — в Стародорожском, Клецком, Логойском. Шел разговор о проблемах формирования отрядов, так нужных нашему обществу, о статусе человека с красной повязкой. Дружинник из Жодино рассказал, что они ухаживают за могилой, помогают семье товарища, погибшего при задержании опасного преступника и посмертно награжденного орденом “Знак Почета”. Теперь же дружинники получают более надежную социальную защиту на государственном уровне: на время дежурства они  страхуются автоматически, как и сотрудники милиции, МЧС, военнослужащие, получая в случае травмы соответствующие компенсации.
Безусловно, человека, изъявившего желание делать нашу жизнь лучше, спокойнее, нужно не только защищать, но и поощрять. Обсуждается идея: кроме дополнительного отпуска, премий  за каждые три выхода выплачивать дружиннику базовую величину. Наверное, это правильно — человек,  отдающий энергию, личное время общественному делу, должен иметь материальную компенсацию. Но давать ее нужно строго индивидуально, за конкретные дела, а не за галочку в списке. Ибо, хотя из названия дружины исчезло слово “народная”, в ее ряды могут косяком пойти люди, ищущие материальную выгоду.
И еще. Обязательно ли принимать в дружинники только передовых рабочих да студентов-отличников? Хорошо известно, что Макаренко поручал вчерашним ворам крупные суммы денег и те, воодушевленные доверием, не подводили педагога, что среди Героев Советского Союза немало в прошлом отъявленных хулиганов. Может, есть смысл для наведения порядка привлекать и тех, кто его активно нарушает? При соответствующей воспитательной работе они справились бы с этой задачей не хуже других...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter