Подробности зверского нападения в Гомеле

Человек превратился в зверя

Гомельчан шокировало зверское преступление, случившееся 15 марта: раздетый догола молодой подонок ворвался в первую попавшуюся квартиру двухэтажного дома и с ножом напал на 56–летнюю пенсионерку и ее 4–летнюю внучку («Негодяй как есть» в «СБ» 17 марта). Пока следователи выясняют обстоятельства, врачи спасают пострадавших.


Спустя сутки после произошедшего появляются первые подробности. В доме, где случился этот кошмар, один подъезд и два этажа. Здесь жильцы знают друг друга с детства. Cоседка по площадке никак не может прийти в себя:

— В этом доме я живу с 1978 года. Дети выросли, внуки растут. Но никогда ничего подобного не было. У нас даже двери квартир не принято закрывать. Всегда запросто ходили друг к другу.

По словам очевидцев, многие видели незнакомца во дворе. Некоторое время он сидел на лавочке. Тогда был в одежде. Видимо, снял ее уже в подъезде. Подергал двери квартир на первом этаже. Единственно открытой оказалась та, за которой находились пенсионерка и ее внучка. Девочка приболела, и потому в этот день родители оставили ее у бабушки... Незнакомец, взяв на кухне нож, ударил ребенка в живот. К счастью, уточняют в областном управлении здравоохранения, лезвие не задело жизненно важных органов:

— Можно сказать, что ребенка защитили какие–то высшие силы. Воистину она родилась в рубашке. Сейчас состояние девочки стабильное, у врачей нет опасений за ее жизнь.

С бабушкой сложнее. Нападавший нанес пенсионерке около 20 ножевых ранений. Сейчас врачи Гомельской областной клинической больницы делают все, чтобы ее спасти.

Пока нет ответа на вопрос, что спровоцировало такую жестокость. Известно лишь, что подозреваемый Н. холост, судим не был, работал в одной из городских организаций, расположенной в этом районе. Официальный представитель областного управления Следственного комитета Мария Кривоногова добавляет, что при освидетельствовании в его крови не обнаружен этиловый спирт. Относительно вероятности употребления наркотиков и спайсов — экспертиза еще не завершена. Нет ясности и по поводу психического здоровья подозреваемого. Необходимая экспертиза будет проведена в ближайшее время.

К слову, по предварительной информации, Н. не отрицает причастности к случившемуся. На месте преступления уже проведена проверка показаний с участием задержанного. Расследование ведут сотрудники областного управления СК.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter