Человек-праздник

У Николая Скорикова — юбилей!
У Николая Скорикова — юбилей!

Есть артисты, которые, как вино, с каждым годом становятся только лучше, добавляя в свою артистическую палитру неожиданные краски живой страсти и истинного профессионализма. Их, к сожалению, не так много. Потому что как для выдержки капризного благородного напитка нужны солнце, влага, холмистая местность, настоящие дубовые бочки и хорошо проветриваемый погреб, так и для появления настоящего певца факторов должно быть не меньше: удачный репертуар, грамотный продюсер, благоприятная ситуация на музыкальном рынке, поддержка публики и, в конце концов, непоколебимый, стальной характер.

Народный артист Николай Скориков со своим мужественным имиджем певца сильных чувств и патриотическим репертуаром попал в самую точку. Сегодня без этого солиста невозможно представить ни уютный музыкальный фестиваль Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси где–нибудь в провинции, ни пафосный государственный концерт во Дворце Республики. Скориков — одна из главных «приманок» для зрителей на концертах Михаила Финберга. Особенно для их женской части. Художественный руководитель оркестра Михаил Яковлевич Финберг это отлично понимает и с Николая иной раз просто пылинки сдувает. Говорит, Скориков — «штучный товар».

Вчера солист Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси Николай Скориков отметил 50–летие. Прекрасный возраст для мужчины и для артиста. От имени Президента ведущего мастера оркестра поздравил помощник Президента — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский: «Вы являетесь одним из самых ярких и самобытных артистов современной отечественной эстрады, благодаря прекрасному голосу, разнообразному репертуару и высокому исполнительскому мастерству покоряете сердца людей разных поколений, — говорится в поздравлении. — Этот юбилей Вы встречаете в самом расцвете таланта и жизненных сил. Пусть Ваш путь в искусстве и в дальнейшем будет столь же блестящим и успешным».

В праздничной атмосфере удалось задать артисту несколько вопросов.

— Николай, вы все–таки избалованы публичным вниманием, признайтесь, что для вас значит нынешнее поздравление?

— 50 лет — это все–таки рубеж для человека. Мне очень приятно, что я удостоился высокой чести поздравления от Президента. Думаю, это красноречивее любых слов свидетельствует и о качестве моей работы, и о работе нашего оркестра.

— Собираетесь в связи с этим чем–то удивить зрителей в ближайшее время?

— У нас была мысль с Михаилом Яковлевичем отпраздновать юбилей концертом, но после мы от нее отказались. В таком деле не нужно торопиться, у нас и так довольно напряженный концертный график. Конечно же, мы подготовили несколько новых программ с моим участием, но познакомим с ними зрителей не раньше Нового года.

— Будете как–то шумно отмечать юбилей в самом оркестре?

— Знаете, может быть, это издержки профессии, но я не люблю шумных застолий. За праздничным столом соберу только самых близких друзей и свою семью. Что может быть лучше?

«СБ» от всей души присоединяется к поздравлениям. И желает Николаю Скорикову творческого долголетия.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter