Человек... под микроскопом

Ученые России и Беларуси приоткрывают завесу тайн о здоровье человека. Как результат, у врачей появляются новые сведения о тех состояниях, механизмы которых еще недавно считались совершенно необъяснимыми.

Загадочная температура
Только один пример. У моей подруги несколько лет держалась невысокая, субфебрильная температура — 37,2—37,3о по Цельсию. Скольких специалистов ей пришлось пройти за это время! Чего только не довелось услышать! И, хотя никакого лечения применено не было, температура, внезапно появившись, также внезапно и исчезла...
— Субфебрильная температура действительно изматывает тех,  кого она держит в своих “объятиях”, — говорит член-корреспондент, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Беларуси Владимир Кульчицкий. — Разобраться в причинах столь сложного состояния попытался наш сотрудник — доктор медицинских наук, профессор Игорь Николаевич Семененя. Ученым известно, что такая температура тела может держаться у человека порой на протяжении всей жизни, и, как результат, снижается работоспособность пациента, он перестает чувствовать себя комфортно и радоваться каждому дню. За решение, в том числе и этой проблемы, в рамках совместного научного проекта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований взялись белорусский академик Валерий Гурин и коллеги из Института физиологии им.П.К.Анохина Российской академии медицинских наук. В ходе исследования будут изучаться вопросы регуляции температуры тела человека, выясняться новые механизмы стресса, лихорадочных состояний, воспалительных процессов, которые изнуряют и усложняют жизнь многих людей.
Бывают ли стрессы полезны?
Казалось бы, стрессы и температура тела напрямую не связаны. Однако наука доказала, что их влияние взаимно! Тему стрессов развивает в совместном с российскими учеными из Института физиологии имени П.К. Анохина РАМН проекте и белорусский академик Валерий Гурин. Специалисты намерены выяснить, почему при нормальной температуре тела стресс действует иначе, чем при повышенной. Какие изменения в мозге, в крови, в деятельности эндокринных желез приводят к нарушениям в работе сердца, кровеносных сосудов, дыхания. Люди могут умереть не только от изнуряющих стрессов, но порой и от бурной радости. Исследования показали, что есть множество рецепторов и молекул-посредников между происходящим событием и реакцией организма. Их и намерены выявить ученые, чтобы научиться предотвращать негативные последствия стресса.
Хотя все “ругают” стрессы, у них, между прочим, есть и достоинства. Если бы спортсмены, например, не подвергались стрессам, вряд ли бы многие из них добивались высоких результатов. Из-за стресса во время соревнований в организме участников высокое напряжение испытывают все функциональные системы.
В то же время если стресс длительный и истощающий, из-за напряженной работы, конфликтов в семье, да еще при этом сопровождается каким-либо воспалительным процессом или заболеванием типа гриппа или парагриппа, то защитные силы организма человека могут не справиться с такими напастями. Задача специалистов заключается в осмысленной коррекции защитных реакций организма, что невозможно без знания сути проблемы, на что, кстати, и направлены фундаментальные исследования. А вот как это сделать? На подобный вопрос ученые совместно ищут ответ.
— У нас давние и очень тесные контакты с НИИ Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, — говорит член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Кульчицкий. — Мы совместно работаем в разных программах, в том числе и в рамках научных проектов Фонда фундаментальных исследований. Недавно в Минск приезжали руководители Российского фонда фундаментальных исследований для обсуждения перспектив совместной работы с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.
Зачем палить по воробьям из пушки
Кстати, одна из таких перспективных задач поставлена перед учеными-теоретиками и практиками. В процессе совместных исследований специалисты стремятся к тому, чтобы лечение человека не было похоже на стрельбу из пушки по воробьям, а воздействовало на организм в прямом смысле точечно. Если, скажем, у человека заболит живот, ему не придется предлагать только обезболивающие препараты, поскольку медики будут хорошо знать причину конкретного расстройства и воздействовать на него целенаправленно.
Осуществляется и работа над проблемами работы желудочно-кишечного тракта — это еще один совместный проект ученых России и Беларуси. Член-корреспондент, профессор, доктор биологических наук Владимир Солтанов совместно с известным ученым Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Валентином Реутовым изучали, каким образом в регуляцию функций желудочно-кишечного тракта вовлечена молекула века — монооксид азота, за открытие которой несколько лет назад присуждена Нобелевская премия. Возможно, непосвященному человеку название молекулы мало о чем скажет, но, если вспомнить о таком препарате, как “Виагра”, ситуация прояснится. Средство, которое популярно среди настоящих мужчин, помогает повысить уровень монооксида азота в сосудах определенных органов и тканей. Кстати, аналогично действует и нитроглицерин, применение которого направлено на расширение сосудов сердца.
Если подтвердится научная гипотеза ученых, возможно, у врачей появятся новые методики в лечении таких тяжелых состояний человека как колиты, при которых обычно меняется порядок всасывания различных токсинов из кишечника в кровь. Известно, что есть немало людей, страдающих этим заболеванием.
— Мы проводим современные экспериментальные исследования с применением сложных методов, — объясняет Владимир Кульчицкий. — Почему в этой работе приветствуется объединение усилий ученых двух стран? Такая кооперация ускоряет решение поставленных задач. Давно известно, что один ум — хорошо, а два — лучше. В несколько раз лучше, если умы друзей и соратников направлены на решение актуальных задач как для России, так и для Беларуси.
От боли избавляют... волны
Невозможно не сказать еще о двух перспективных направлениях, где также скооперировали свои усилия ученые двух стран. Совместно с коллегами из Института биофизики клетки РАН (Пущино, РФ) Владимир Улащик, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, директор Института физиологии НАН Беларуси изучает новые закономерности влияния электромагнитных колебаний крайне высоких частот на живые организмы, чтобы внедрить затем полученные знания в практику современной физиотерапии. Этот проект направлен на то, чтобы при хронических воспалительных заболеваниях, например при заболеваниях суставов, научиться предупреждать боль и отеки. Речь идет не о своеобразной альтернативе лекарственным препаратам, а о попытках за счет комплексной терапии, включающей физические факторы, научиться исключать побочные эффекты ряда лекарств, чтобы исключить так называемую “лекарственную болезнь”.
Актуальна и тема исследования Людмилы Арчиковой, которая сотрудничает со специалистами Института физиологии имени И.Павлова РАН в Санкт-Петербурге. Ученые сконцентрировали внимание на структурных особенностях разных тканей, проблемах культивирования живых клеток, что является одним из важных этапов изучения проблемы трансплантации. Работа российских коллег получает дополнительное развитие за счет уникальных исследований белорусских ученых, использующих электронно-микроскопические методы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter