Человек - оркестр

Эндокринная система - целый оркестр и дирижер-гипофиз задает мелодию всему организму.
В нашей поликлинике к кабинету эндокринолога выстраиваются две автономные очереди: слева - диабетики, справа - беременные на профосмотр. Остальные предпочитают откладывать свой визит до бесконечности: мол, время терпит, с инсулином пока норма, детей не планируем. Мы никак не привыкнем, что эндокринология - огромный мир, эндокринная система - целый оркестр и дирижер-гипофиз задает мелодию всему организму. Что еще нужно знать о своем "оркестре"? Об этом "СБ" рассказывает Татьяна МОХОРТ, кандидат медицинских наук, доцент, главный врач Республиканского консультативного эндокринологического центра.

- Конечно, эндокринология занимается не только сахарным диабетом, просто это самое социально значимое заболевание, более всего влияющее на качество и продолжительность жизни. Однако основная масса наших пациентов - люди с заболеваниями щитовидной железы. Кроме того, есть множество других заболеваний, на которые зачастую не обращают внимания, но которые лечат именно эндокринологи. К сожалению, немало среди пациентов 18-летних юношей, чей рост не более 140 см. Ясно, что ни физически, ни психически, ни в половом отношении они не развиты адекватно. Но почему отставание не заметили ни родители, ни врачи, когда ребенку было 3 года, 5 лет? Или такая ситуация: у девочки нет менструации в 13 лет, нет в 18, и только когда приходит пора замужества, у близких возникает вопрос, что с ней такое. Часто люди думают: мол, ребенок все перерастет. Врачи не всегда своевременно направляют таких детей на обследование, а в результате диагноз ставится с большим опозданием. Задержка роста, полового развития, остеопороз, огромное количество форм которого связано с гормональными сбоями, нарушения менструального цикла, ожирение и т.п. - всем этим сегодня занимаются эндокринологи.

- Татьяна Вячеславовна, кардиологи своим потенциальным пациентам дают четкие рекомендации: кто в "группе риска", каковы первые сигналы о неполадках в сердечно-сосудистой системе. Какие советы у эндокринологов?

- В эндокринологии очень много болезней, соответственно, много и "факторов риска". В одном случае это избыточный вес, в другом, напротив, - его дефицит, в третьем - нарушение менструального цикла, в четвертом - его изменение... Даже когда речь идет о лишних килограммах, избыток избытку рознь. Если, скажем, 20-летняя девушка, не меняя образа жизни, за полгода набрала 6 кило - это повод для тревоги. Если же такой вес вы набрали в течение 10 лет после родов - паниковать не стоит, хотя и расслабляться не следует. Когда эндокринологические проблемы наиболее вероятны? В детстве, в период полового созревания, после 45 - 48 лет - вот когда желательно посетить специалиста.

- Больше всего народ волнуется за щитовидку. Как понять, что с ней проблема?

- Прежде всего не надо драматизировать ситуацию. Часто пациенты жалуются на то, что "першит в горле", "трудно глотать", нередко сами обнаруживают видимый бугорок у основания шеи, однако не всегда эти симптомы - результат болезни. Есть ли она, с уверенностью может сказать только врач. Увеличивается щитовидная железа по разным причинам. Например, из-за дефицита йода, когда вырастает так называемый простой нетоксический зоб (сама железа работает нормально, просто увеличена в размерах). Наиболее уязвимы в этом отношении подростки 12 - 15 лет и беременные. В дальнейшем могут образоваться узлы - это тоже не трагично, если они доброкачественные и не растут. Но есть вероятность, что в какой-то момент щитовидная железа перестанет быть "начальником" - узелок выйдет из-под контроля и начнет работать, как ему нравится. Тогда она начинает усиленно вырабатывать гормоны, развивается гипертиреоз - вот это уже показание к операции. Причиной увеличения щитовидки бывают дефекты в иммунной системе, что может сопровождаться как повышением, так и понижением функции железы. В последнем случае, при гипотиреозе, возникают апатия, вялость. И чем старше человек, тем выше у него риск столкнуться с этой проблемой.

- Пару лет назад много говорили о йододефиците. Остаются ли в силе настойчивые рекомендации медиков относительно приема поливитаминов и йодсодержащих препаратов?

- Благодаря йодированию соли, ее использованию в пищевых продуктах и в учреждениях общественного питания проблема частично решена и можно говорить, что в Беларуси йододефицит легкой степени. Но профилактика - это всегда хорошо, будь то витаминные комплексы, добавки, фрукты и овощи, богатые йодом (фейхоа, хурма, болгарский перец), морепродукты. Однако должна заметить: доза йода должна быть физиологической - 100 мкг в сутки. Доза 200 мкг - уже лечебная, ее назначает врач, например, в случае эндемического зоба, когда таблетки нужно принимать регулярно минимум 6 месяцев. Антиструмин - тоже не средство для профилактики: там доза йода 1.000 мкг! Подобные препараты нельзя принимать бесконтрольно. Некоторые готовят йодные настойки самостоятельно, например, настаивают перегородки грецких орехов. Да, в принципе, это тоже йод, но кто знает, в каком количестве? Если его мало, то пить не имеет смысла, если много - то может оказаться во вред.

- Считается, что эндокринолог больше нужен слабой половине человечества, нежели сильной.

- Это абсолютно верно. У женщины эндокринная система должна работать неукоснительно точно, ведь каждый месяц - это четкий цикл. Чем активнее задействуются в нем различные гормоны, тем выше риск "поломки". У мужчины, наоборот, все достаточно монотонно: организм много лет работает стабильно, и только в пожилом возрасте начинается гормональный спад. Кстати, у мужчин тоже бывает климакс - андропауза.

- Вот женщины и объясняют все свои проблемы игрой гормонов, даже несносный характер.

- Гормоны действительно могут влиять и на почерк, и на характер. Скажем, пациентки с диффузным токсическим зобом всегда избыточно эмоциональны. Однако они сколь вспыльчивы, столь же и отходчивы, и в коллективе их чаще всего любят и жалеют. Так что гормоны решают далеко не все - каждый человек в конечном итоге должен владеть собой.

- Татьяна Вячеславовна, среднестатистический пациент трепещет перед любым гормональным препаратом, боясь стать толстым и волосатым...

- В организме вырабатывается великое множество гормонов - и гипофизом, и железами внутренней секреции, и внутренними органами (сердцем, кишечником, мозгом, клетками сосудов). Влечение людей друг к другу, зачатие определяются гормонами, жизнь начинается с ними и заканчивается. И величайшее заблуждение - боязнь гормональных препаратов. Ведь есть два варианта гормональной терапии. Наиболее распространенная и обоснованная - так называемая заместительная, когда человеку назначают тот гормон, которого его организму не хватает по каким-либо причинам - удалена, например, щитовидная железа. А порой даже при нормальном гормональном фоне врач прописывает лекарство с гормонами. Так, допустим, лечат ревматоидный артрит, бронхиальную астму, эндометриоз. Здесь, конечно, нужны очень взвешенный подход и консультация с грамотным специалистом.

- И где же его искать?

- В Беларуси хорошо поставлена эндокринологическая служба, и специалисты есть практически в любой поликлинике. Любой врач имеет право направить пациента в Республиканский консультативный эндокринологический центр. Причем 50 процентов пациентов мы обследуем в день обращения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter