Глава Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма – о премиях и не только

Человек на производстве плюс задачи глобального масштаба

Чем живет Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма


«Федерация (профсоюзов Беларуси. — Прим. ред.) сегодня — мощная структура, которая не только проявляет заботу о человеке на производстве, но и решает задачи глобального масштаба», — отмечал ­Президент Александр ­Лукашенко, выступая на VIII съезде ФПБ в феврале 2020 года. Справедливость этих слов хорошо видна на примере отраслевых профсоюзов, образующих ФПБ. О защите работников и вкладе как в социально‑экономическую стабильность страны, так и в укрепление имиджа Беларуси на международной арене — наш разговор с председателем Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяной Филимоновой.

— Татьяна Васильевна, во‑первых, конечно же, хочу поздравить вас и всех наших коллег по отраслевому проф­союзу с праздником Первомая. Знаю, что и моим коллегам профсоюз умеет создать праздничное настроение. Прошлым летом победу в республиканском творческом конкурсе «Хвала рукам, что пахнут хлебом» — на лучшее освещение тематики уборочной кампании — в номинации «Лучший фотоматериал в республиканских печатных и сетевых СМИ» одержал наш могилевский фотокор Андрей Сазонов. А нынешний год вообще особенный…

— Совершенно верно. Вчера, в Праздник труда, состоялось торжественное чествование лауреатов премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда. Эта почетная премия присуждается раз в два года, в нынешнем году ее обладателями стал 21 соискатель (при этом заявок было более 100).
Рассмотрев предложения комиссии по премиям, Президиум Совета ФПБ постановил присудить премию с присвоением звания «Лауреат премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда» в номинации «Социальная сфера» учреждению Администрации ­Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» — за достижение высоких показателей в социально‑экономическом развитии организации. С чем я от души поздравляю ваш коллектив.
Кроме того, премия ФПБ «У галiне лiтаратуры, мастацтва, журналiстыкi i аматарскай творчасцi» в области журналистики присуждена главному редактору газеты «Знамя юности» Николаю Мачекину за мультимедийный проект «Герои Беларуси».

Приятно отметить, что в этом году еще одной премии удостоен издательский дом «Беларусь сегодня» — это премия отраслевого профсоюза «За социальное партнерство».

— Как показывают события в мире, в том числе в Европе, роль профсоюзов в последнее время заметно возрастает и доверие к ним растет. Ощущаете ли это по своей структуре?

— Судите сами. За 2022 год численность работающих членов Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма увеличилась на 2065 человек. Росту охвата проф­союзным членством послужили как внешние, так и внутренние условия мотивации, которые во многом основываются на информационной и разъяснительной работе о практической деятельности организации по защите интересов членов профсоюза, информировании о практике исполнительской работы проф­кома, о правоприменительной практике на конкретных примерах по защите прав членов профсоюза.



— И много таких примеров?

— Очень много. Одно из направлений в нашей деятельности — правовая защита и юридическая помощь членам профсоюза. На штатной основе у нас работают шесть главных правовых инспекторов труда и один правовой инспектор труда. Любой желающий может получить бесплатную юридическую консультацию и помощь в подготовке процессуальных документов. Так вот, правовыми (главными правовыми) инспекторами труда за год дана 1281 консультация по правовым вопросам. А также составлено по просьбам работников 37 процессуальных документов, из них 27 — в судебные органы. Два исковых заявления было рассмотрено судом с участием представителей проф­союза.
И в большинстве случаев судом приняты решения в пользу работников. Кроме того, восемь споров в пользу работников разрешено без обращения в суды. Восстановлены на работе два работника. Кроме того, по требованиям наших правовых (главных правовых) инспекторов труда в 2022 году было возвращено работникам 435 389,36 рубля незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.
Помимо этого, сотрудниками по социально‑экономическим вопросам Центрального комитета, областных, Минской городской организаций проф­союза на постоянной основе ежемесячно в течение года проводились мониторинги полноты и свое­временности выплаты заработной платы в организациях, находящихся в сфере влияния нашего проф­союза, занятости, приостановления действия отдельных норм коллективных договоров, уровня заработной платы, цен на культурно‑просветительские мероприятия и отдых для населения и многие другие.

— К счастью, далеко не для всех проблемных вопросов требуется обращение в суд. Как обстоят дела с обращениями граждан в целом?

— За прошлый год в наш проф­союз поступило 5200 письмен­ных обращений, еще 3464 гражданина обратились на личный прием. Как и прежде, наиболее актуальными остаются вопросы оказания материальной помощи — на этот счет было 4559 обращений, в том числе 4125 письменных. Из них решено положительно 4122. О действенности такого механизма вывод очевиден. Кстати, большинство таких обращений было связано с тяжелым материальным положением, вызванным длительным и дорогостоящим лечением. То есть важная социальная роль профсоюза налицо.



Традиционно актуальными остаются и вопросы санаторно‑курортного обслуживания — на этот счет было 369 устных и 317 письменных обращений. Что касается правовых вопросов, по ним в 2022 году к нам обратился 881 гражданин. Суть обращений заключалась как в просьбе содействия в разрешении возникших ситуаций, так и в разъяснении норм законодательства.
Основными вопросами являлись заключение, продление и расторжение контрактов, предоставление трудовых отпусков, несоблюдение дополнительных гарантий, установленных для работников коллективными договорами и соглашениями, наложение дисциплинарных взысканий. Ряд обращений были рассмотрены с выездом на место.
 — Насколько мне известно, внутренней повесткой деятельность Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма не ограничивается?

— Совершенно верно. В соответствии с достигнутыми в октябре 2021 года договоренностями о развитии белорусско‑египетского гуманитарного сотрудничества белорусская делегация под моим руководством ездила в Египет, где в июле 2022 года про­шли переговоры об открытии в Александрийской библиотеке выставки мини‑копий уникальных книг, изготовленных Национальной библиотекой Беларуси. Итогом состоявшейся тогда рабочей встречи стала договоренность о передаче в дар редких мини‑копий 12 книг Беларуси. Экспозицию и фонд Александрийской библиотеки пополнили произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Франциска Скорины. В коллекции есть и белорусские старопечатные издания, китабы — рукописные книги белорусских мусульман, древние белорусские рукописи, автографы знаменитых творцов. Передача этих книг Александрийской библиотеке состоялась осенью 2022 года.



А в декабре я находилась с рабочим визитом в Душанбе, где нашим профсоюзом была презентована и передана в дар Национальной библиотеке Таджикистана коллекция книг о белорусской культуре: «Герои Беларуси», «Геноцид белорусского народа», «Нарысы гiсторыi культуры Беларусi», «Пад небам Беларусi», «Беларусь праз стагоддзi ў будучыню», «Мiнск. Спадчына старога горада», «Смак беларускай кухнi» и многие другие. Кроме того, отраслевые профсоюзы Беларуси и Таджикистана подписали совместную дорожную карту по активизации работы с молодежью. В частности, наши страны будут обмениваться делегациями, чтобы освоить накопленный опыт на практике. Была озвучена и заинтересованность отправлять граждан Таджикистана на отдых в белорусские санатории.

— Спасибо за развернутое интервью и за высокую оценку работы нашего коллектива. Еще раз — с Праздником труда!

Труд и мир — всегда вместе

— В Год мира и созидания на Первомай пришло как никогда много людей, праздник был интересен и востребован. А это говорит о том, что люди понимают: труд и мир не могут существовать друг без друга. Люди осознают, насколько важен созидательный мирный труд. Впечатления Первомай‑2023 оставил самые прекрасные — переполняет гордость за наших граждан и за страну. Уверена: будущее у Беларуси только такое — теплое, майское, яркое и хорошее.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter