Человек на дороге

ГАИ  будет  воспитывать  пьяных  и  упрямых  пешеходов  не  только  словом,  но  и  рублем

ГАИ  будет  воспитывать  пьяных  и  упрямых  пешеходов  не  только  словом,  но  и  рублем

У магазина в поселке Ратомка Минского района едва ли не под колеса нашего микроавтобуса валится человек. Кто такой, откуда – бормочет что-то невнятное. Наконец вытягиваем название улицы, номер дома и везем до порога. В салоне потеют стекла от перегара. На прощание мужчина достает из кармана деньги и хочет расплатиться, как с такси. Наверное, даже не понял, что его подобрала Госавтоинспекция… 

Так начался наш совместный профилактический рейд со старшими инспекторами УГАИ Миноблисполкома Тамарой Орловой и Виталием Гущиным. Вечером в среду в окрестностях столицы мы ловили пешеходов, которые нарушали Правила дорожного движения. 

Компанию подростков на дороге заметили в последний момент. Еще бы – одежда у всех темная, не заметная в сумраке. Толкаются, смеются. Конечно, на календаре День святого Валентина. Чем не повод весело погулять? Дарим каждому по нарукавной повязке со светоотражающими вставками, отъезжаем на 100 метров. Ну вот, совсем другое дело – в свете фар ребята сверкают, как фонарики. 

— Недавно по инициативе начальника УВД Миноблисполкома Ивана Сергея сотрудники ГАИ всех районов области собрали собственные деньги (7 миллионов рублей) на покупку партии из 3500 светоотражающих нарукавных повязок, — говорит Тамара Орлова. — Ежедневно бесплатно раздаем их прохожим. Попутно разъясняем, что с 1 марта вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, который устанавливает новые штрафы для пешеходов. 

Если с 1 марта пьяный пешеход перейдет дорогу в неположенном месте, пойдет на красный свет и т.д., то ему грозит немалый штраф — от 1 до 3 базовых величин (от 31 до 93 тысяч рублей). А если по вине пешехода столкнутся автомобили, пострадают люди, то штраф – до 20 базовых величин (до 620 тысяч рублей). Такая же ответственность ляжет и на тех пеших участников аварии, которые вздумают оставить место происшествия. 

Старший инспектор Виталий Гущин считает увеличение штрафов вполне оправданным. 

— Выпив лишнего, водитель десять раз взвесит, садиться за руль или нет, — рассуждает он. — Пешеходы же редко раздумывают, тем самым ставят под угрозу всех участников движения. В прошлом году в Слуцке нетрезвая девушка вышла на проезжую часть ловить попутку. Дело было ночью. Водитель попытался резко объехать ее и столкнулся с другой машиной. Четыре человека попали в больницу. А бывают случаи, когда из-за пьяных людей на дороге машины вылетают в кюветы, на встречные полосы. Такие аварии зачастую заканчиваются трагически. 

Инспекторы ГАИ поделились интересным фактом. В этот понедельник в деревне Королев Стан под Минском поймали нетрезвого пешехода. Вместо того, чтобы перейти дорогу по мосту, тот плелся прямо по дороге. Прочитали мораль, наградили фликером. Через полчаса опять пьяный пешеход, да еще с бутылкой водки в руках. Оказалось, это сын того первого мужчины. Бывает же. С 1 марта таких нарушителей ГАИ будет воспитывать не только словом, но и рублем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter