Акценты следующей теленедели

Человек — мера всех вещей

Одним из самых впечатляющих культурных десантов доковидного периода, приехавших в белорусскую столицу, была делегация из ВГИКа. В Минск делиться опытом со студентами и педагогическим составом Белорусской государственной академии искусств в 2018 году прибыли ректор заведения Владимир Малышев, прославленный оператор Вадим Алисов, режиссер, профессор кафедры актерского мастерства Владимир Грамматиков — создатель бессмертного комедийного хита «Усатый нянь» и сказки «Мио, мой Мио», в которой одну из первых ролей сыграл 10‑летний Кристиан Бэйл, будущий Бэтмен из трилогии «Темный рыцарь» и лауреат «Оскара» за драму «Боец».
В субботу на ОНТ увидим премьерный концерт Виктории Алешко «Благодарю», а в воскресенье на «РТР‑Беларусь» — XIII Республиканский фестиваль национальных культур.
Грамматиков говорил о главных проблемах учебного процесса, о том, как уходят из кино глубина и вкус к литературному слову, которое, в свою очередь, всегда являлось составной частью идеологии: «Мы столкнулись сегодня с проблемой, когда наши студенты иногда не могут произнести простой текст на камеру. Они все время куда‑то бегут, не успевают сосредоточиться, все время хотят быть на кого‑то похожими, а от литературы и слова отвыкли. Лесков, Шмелев, Бунин — это та великая русская литература, которую они сегодня уже перестают, к сожалению, читать». К 80‑летнему юбилею мастера на канале «Культура» в пятницу увидим программу «Линия жизни» (20:35), а в субботу фильм Грамматикова «Маленькая принцесса» (14:25). 

На «Беларусь 3» в субботу, 4 июня, концерт «Народ мой, дзякую табе!» (21:35) памяти народного артиста Беларуси Михаила Козинца, ушедшего от нас в 2021 году. Кажется, еще вчера сидели мы с Михаилом Антоновичем в филармонии, и он рассказывал о творческой жизни своего родного коллектива — Национального академического народного оркестра имени И. Жиновича, о планах, о том, как работает он с молодежью, как до сих пор не принял в свое сердце эстрадную музыку… Уверен, наследие и вклад Михаила Козинца еще долго будут подпитывать нашу культуру и генетическую память. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter