Человек красит профессию, не наоборот

Стоит ли женщинам идти в считавшиеся мужскими профессии

Как соискателей на разные вакансии, так и работодателей удивить чем-то сегодня не очень просто. Хотя одному из могилевских магазинов это удалось: здесь, как выяснилось, нуждались в грузчике именно женского пола! Почему так, мне объяснили на раз-два: дамы не пьют и вообще более ответственны. Что касается тяжестей, так ведь и продавцы — точнее, продавщицы! — их тоже таскают. И ничего!

Ну что тут скажешь? Только то, что в вековых стереотипах относительно профессий для сильных и слабых представителей человечества пробита, и уже давно, солидная брешь. Приходилось видеть и асфальтоукладчика в юбке, и таксиста. Леди-вумен потихоньку теснят своих конкурентов противоположного пола, зато те — занимают нишу в сферах, считавшихся чисто дамскими. И преуспевают. Например, к парикмахеру Александру Шарубину могилевчанки в очередь записываются!

А в детском саду № 2 в Горках некоторое время работал «безусый нянь», который с успехом сочетал учебу в местном педколледже и обязанности воспитателя. Для Антона Горбача это стало и полноценной практикой, и «боевым крещением». Для заведующей Инны Кез — новым опытом. За двадцать пять лет работы, призналась она, впервые видела, чтобы парень пошел в эту профессию. Но Антон проверку выдержал, малыши к нему привязались не на шутку — детей же, как известно, не обманешь! В ближайших планах парня — продолжение учебы в МГУ имени Кулешова. Разумеется, на факультете дошкольного воспитания.

А в технических вузах тем временем все больше абитуриенток, мечтающих связать будущее с машиностроением, изучить технологию сварочного производства или устройство станков. Да что там — слабый пол нынче посягает и на военные специальности, не боится идти в силовые структуры. В этом году Могилевский высший колледж МВД впервые объявил набор для девушек, и заместитель начальника колледжа Владимир Светличный признается, что здесь весьма удивлены таким интересом школьниц к профессии милиционера.

Беглый опрос друзей и знакомых показал: взгляды на процесс перераспределения обязанностей разнятся. Одни считают, что это здорово: чем больше возможностей, тем больше способов самореализации. Что касается тяжелых отраслей, так ведь они в последние годы стали куда «легче» за счет механизации, автоматизации, компьютеризации. Получается, что там, где раньше был нужен чисто физический труд, теперь преимущественно спрос на образованность, умение ладить с техникой и грамотно действовать в нештатных ситуациях. А эти качества от пола не зависят. Другие задаются вопросом: а сможет ли девчонка, преуспевшая в боксе или ставшая, к примеру, инкассатором, сохранить хрупкость и нежность? Либо проще: хватит ли у дамы-охранника после службы сил и терпения на то, чтобы приготовить любимому ужин и радостно его подать? Дескать, когда-то барышень с раннего возраста готовили исключительно к роли жен и матерей, хранительниц очага, а вот сейчас… Того и гляди, скоро леди в шахту спустятся!

Истина, скорее всего, где-то посередине. И почему бы каждому не найти ее самому, самостоятельно получить ответ на волнующий вопрос, сделать собственный шаг в жизни. И — даже подумать страшно! — получить право на ошибку, чтобы потом ее исправить и больше не допускать. В конце концов, в романтическом XIX веке тоже были девушки, не побоявшиеся выбрать свой путь, невзирая на мнение общественности! Не решись на это врач Мария Манасеина либо математик Софья Ковалевская, сколько бы потеряло человечество? И ведь обе сумели еще и семьи создать.

И, кстати, о шахте. Я очень горжусь своей знакомой Кирой Подлесной из Солигорска. В «Беларуськалии» она, выпускница Петербургского горного института, человек уважаемый, своей профессии с мудреным названием маркшейдер отдала больше четверти века. Кто не в курсе — это горный инженер, который по долгу службы регулярно спускается в шахту. И это, между прочим, никак не мешает Кире следить за собой и быть отличной хозяйкой. «Да в шахте, — утверждает она, — совсем и не страшно!» Не верите? Ну так спуститесь сами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter