Человек, который нашел всё

Студент БГУ выиграл в Москве кубок по поиску в Интернете
Студент БГУ выиграл в Москве кубок по поиску в Интернете

В сети его знают как Monk. Он то блистает в конкурсах программистов, то поражает всех умением молниеносно найти нужную информацию во время популярной молодежной игры «Схватка». В реальном пространстве этот уникум — Игорь Маханек, пятикурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ. На сей раз белорус стал лучшим среди 10 тысяч участников чемпионата по поиску в Интернете, который проводит один из самых популярных российских поисковиков — Яндекс.

Без эрудиции и хорошей реакции в этом конкурсе никуда. Организаторы задают каверзные вопросы, на которые нужно отвечать максимально быстро, но использовать в качестве помощника можно только Интернет. Например, объявляют задание: узнать, как звали жену шофера Уинстона Черчилля. Или кто закончил «Реквием» после смерти Моцарта. Тут важно молниеносно оценить ситуацию и задать единственно правильный поиск во «всемирной паутине». Вот сколько бы вам понадобилось времени, чтобы узнать количество луков, которые приказал сделать король Англии к началу двадцатых чисел августа 1346 года? Участники чемпионата в среднем отвечали за 150 секунд.

— Сначала Игорь прислал SMS, что вошел в тройку лучших, — рассказывает его мать, Елена Александровна. — А потом был настоящий шок, когда он написал краткое письмо: «Я выиграл». На сегодняшний день это самая крупная его победа. С шести лет сын не расстается с компьютером. Он еще и капитан команды «Солярис» по игре «Что? Где? Когда?». Что ни выходные — едет то в Брест, то в Витебск. Удивляюсь, как он успевает и учиться, и работать в фирме программистом, еще и кубки выигрывать!

А вот на факультете прикладной математики и информатики БГУ успеху Маханька не удивились. Каждый год студенты ФПМИ привозят с международных конкурсов и олимпиад престижные награды. «Игорь стал всерьез заниматься программированием еще в школе, — говорит старший преподаватель кафедры технологии программирования ФПМИ БГУ Екатерина Пазюра. — Такой ранний старт позволяет уже ко 2 — 3–му курсу стать профессиональным программистом и на хорошем уровне разрабатывать, например, интернет–проекты». А участие в поисковых конкурсах для студентов ФПМИ — повод не только продемонстрировать свои интернет–навыки, но и блеснуть интеллектом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter