Человек из черной "Волги"

Если вы станете утверждать, что такси - это всего лишь пассажирское транспортное средство, то витебчанин Константин Биляев, ставший недавно победителем республиканского конкурса профессионального мастерства среди таксистов, согласится с вами лишь отчасти.
Если вы станете утверждать, что такси - это всего лишь пассажирское транспортное средство, то витебчанин Константин Биляев, ставший недавно победителем республиканского конкурса профессионального мастерства среди таксистов, согласится с вами лишь отчасти.

"Кто-то из моих клиентов вдобавок ко всему хочет выговориться, кто-то - совет дельный получить. Я уже привык, что меня посвящают в семейные тайны и интересуются, как поступить с мужем или женой. В таких случаях нужно быть особенно деликатным, поэтому я обычно в собеседники не напрашиваюсь, слушаю, поддерживаю разговор", - рассказывает Константин.

Автомобиль для него - не просто увлечение и профессия. Это - его жизнь. Но, кроме того, что свою 14-летнюю "Волгу" с пробегом в 600 тысяч километров Константин содержит в идеальном состоянии, он еще в каком-то смысле и психолог: "Обычно у меня в машине радио работает. Магнитофон я специально не включаю, чтобы свою любимую музыку не навязывать клиентам. Если попросят, тогда - пожалуйста..."

"102-й, 102-й (это позывной Биляева. - С.Г.), - слышится из рации голос диспетчера, - вас ждут у поликлиники имени Ленина". Приезжаем на место. К машине подходит женщина, и мой собеседник, здороваясь, открывает ей дверь (эта процедура обязательна при встрече каждого клиента):
- Садитесь, пожалуйста, Зина. Как ваши дела?

- Что-то сегодня я себя неважно чувствую... Домой очень хочется.

- Сейчас будем дома!

Мы разговорились с пассажиркой. Оказалось, она постоянно просит диспетчеров, чтобы за ней приехал именно Константин: "Я очень довольна, что на такси работают такие люди. Ведь с Костей, как с хорошим товарищем, можно поговорить, посоветоваться... Кстати, - обратилась она уже к водителю, - наслышана о твоей победе. Поздравляю".

К своему достижению на конкурсе Биляев относится более чем спокойно: "Сегодня - ты лучший, а завтра кто-то другой займет твое место. Гораздо важнее, когда пассажиры тебя ценят и уважают".

А уважают Константина не только в родном Витебске, где он уже два десятка лет трудится в "Таксомоторном парке N 1". Его постоянные и, что самое главное, преданные клиенты живут в разных городах и странах.

Во время "Славянского базара в Витебске" знаменитостей разных хоть пруд пруди! И те без таксистов - никуда. Приглашал Биляева на чашечку кофе к себе в гостиничный номер знаменитый чеченский танцор Махмуд Эсамбаев. Лайма Вайкуле просила отвезти в областную больницу на ингаляцию перед концертом. А "Иванушки" запомнились как простые, веселые ребята. Интересно, что звезды ведут себя в такси очень скромно и естественно.

А вообще люди попадаются разные. Один в сердцах так дверью хлопнет, что стекло разлетится вдребезги. Другой почему-то считает, что в государственном такси имеет полное право мусорить. А третий вызывает машину среди ночи лишь для того, чтобы попросить у водителя... мобильник!

Но не столько грязные ботинки пассажиров и пепел от сигарет на сиденье возмущают Биляева, сколько таксисты-нелегалы: "Поражает, как порой легко, не задумываясь, серьезные взрослые люди вверяют себя, своих детей или близких нелегальным перевозчикам. У нас в Витебске, наверное, каждый второй обладатель водительских прав занимается извозом. Ночью - весь город в зеленых огоньках. Но ведь большинство из этих людей ни лицензии не имеют, ни навыков. А случись что, так клиент потом и концов не найдет: отцепят антенну, "фуфло" (так называют съемный фонарь с шашечками. - С.Г.) спрячут - и поминай как звали!"

Нет, Константин вовсе не боится конкуренции. Но он - за честную борьбу, за соперничество по правилам. "Если хочется человеку работать таксистом, ради бога! Оформи лицензию, плати налоги - и трудись на здоровье. Тогда и посмотрим, кто план сумеет выполнить и у кого автомобиль новее и круче будет".

В то, что услуги у нелегалов дешевле, Константин не верит и всем остальным не советует: "У меня хоть счетчик в машине стоит. А как клиент сможет защитить свои права там, где его нет?"

Что ж, лучшему таксисту страны нельзя не поверить. Такой уж точно никогда не обсчитает. Поэтому в следующий раз, когда буду заказывать такси, попрошу приехать Константина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter