Человек ищет, где глубже

Сегодня на телеканале «Беларусь 1» смотрите продолжение документального цикла «Судьба гигантов»...

Сегодня на телеканале «Беларусь 1» смотрите продолжение документального цикла «Судьба гигантов» — о заводах и брэндах, прославивших когда–то советскую индустрию. Во многих странах, появившихся на руинах СССР, эти предприятия закрылись, а в Беларуси по сей день остаются флагманами промышленности.


В 21.45 вы увидите фильм «Соленые слезы «Беларуськалия». Руководитель проекта Кирилл Казаков, главный директор Агентства теленовостей, анонсирует очередную серию:


— В 1949 году в небольшой деревне на севере Полесья прогремел взрыв. Местные жители выбежали на улицу с тревожной мыслью: «неужели опять началась война?!» Оказалось, что это геологи производят разведку полезных ископаемых. Взрывали земную породу. На глубине 100 метров надеялись обнаружить доказательства наличия нефти. А нашли большие залежи калийных солей. Месторождение было названо Старобинским. Сегодня «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире и ведущий в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений. Фильм расскажет о том, как строилось крупнейшее предприятие руками людей со всего бывшего Советского Союза. Зрители узнают, почему в начале 90–х шахтеры бастовали, а основным товаром «Беларуськалия» были овощи и грибы, которые выращивались в шахтах, в то время как продукция предприятия на десятки миллиардов долларов оказалась невостребованной на мировом рынке. Профессия шахтера для Беларуси необычна и уникальна. Зрители узнают, как рабочий спускается в забой, сколько километров проходит в день по туннелям и какие средства безопасности берет с собой.


Посади хор за стол


Новый сезон 2012 года телеканал СТВ продолжает международным музыкальным проектом «ХОРоШОУ». Участниками являются хоры из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Польши. 6 хоров встречаются на одной сцене, чтобы представить песенную культуру своей страны и сразиться в мастерстве хорового исполнения.


Конкурсное соревнование будет состоять из 3 этапов, в ходе которых участникам нужно не только проявить свои вокальные данные, но и продемонстрировать общий уровень знаний, эрудицию, смекалку и творческую фантазию.


Первый этап — «Викторина» представит собой конкурс на знание культуры стран–соседей. Следующий этап называется «Песня на языке соседа». В третьем, главном и завершающем этапе «Выступление хора» должны использоваться музыкальные номера, подготовленные заранее каждым хором.


Не оторваться от экрана


В новом сезоне телеканал «Беларусь 1» обновляет линейку сериалов.


4–серийный художественный фильм «Небесный суд» стартует в эфире телеканала 10 сентября. Герои картины — юристы Андрей (Константин Хабенский) и Вениамин (Михаил Пореченков). Они проводят судебные процессы в загробной жизни. По выходным с 16 сентября смотрите «Деревенскую комедию» — невероятные летние приключения продолжаются осенью. Где–то в провинциальной глубинке затерялось небольшое село под названием Пышкино. Главный герой Константин Пышкин постоянно влипает в какие–нибудь неприятности. Жена уже устала от этих злоключений, но все же стойко переносит их до тех пор, пока в городе не появляется «идеальный» олигарх. 17 сентября в эфир выходит один из самых популярных сериалов Украины «Здравствуй, мама!». 42–летняя Анна Семенова уехала на заработки в Италию и провела там шесть лет. А вернувшись  домой, она обнаруживает, что в письмах ее родных было мало правды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter