Елена Жук, почтальон из деревни Торгуны Докшицкого района, – «Человек года Витебщины – 2019»

Человек года и агрогородка

Елену ЖУК, почтальона из агрогородка Торгуны Докшицкого района, многие сельчане знают в лицо. А сейчас могут ее поздравить. Дело в том, что Елене Викторовне присвоили высокое звание «Человек года Витебщины — 2019». А еще после этого события билборд с ее портретом установили у шоссе Минск — Витебск в Бегомле.



Диплом «Человека года», вспоминает героиня, в Витебске вручал председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

 — Как на сцену поднималась, помню, а что говорили после — словно в тумане. Волновалась! Только когда домой приехала, в новостях по ТВ послушала, что обо мне говорили. Спасибо сыну Олегу, девятикласснику, что помог — овец и кур покормил, воды принес, ужин праздничный приготовил.

Жительница Торгунов Марина Гаврилович, учитель-дефектолог:

— Елена Викторовна достойна высокой награды: культурная, вежливая, внимательная! Если забудем на почту зайти, напомнит, что подписку пора оформлять.

Дмитрий Раловец, слесарь райгаза, всегда с нетерпением ждет, когда почтальон принесет любимую «Сельскую газету»:

— А что ж еще выписывать человеку, живущему в деревне? В ней и про огород, и про политику интересно пишут. В свои 58, пожалуй, я подписчик классический. Мне нравится бумажную газету полистать.

На участке Елены Жук в Торгунах 430 жителей. Половина из них — подписчики Елены Викторовны.

— Утром почту получила, в сумку сложила и пошла по частному сектору, в новостройки на улицу Молодежную. Получается, что я все время с людьми, в движении, на свежем воздухе. Каждого подписчика выслушать стараюсь, посоветовать что-то.

А ведь Елена Викторовна на почту случайно попала. После восьмилетки она, жительница Докшиц, окончила училище и трудилась в КБО швеей. Когда там с работой сложно стало, устроилась на вакантное место почтальона в Торгунах. Так и прикипела к профессии за 11 лет.

golesnik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter