«Человек года» Александр Петров

Любимое дело несколько раз заставляло Александра Петрова, тренера по специальности, вносить заметные коррективы в свою трудовую биографию...

Некоторые  дороги  действительно  ведут  в  Рим

Любой человек интересен тем, что стало главным в его профессии. Хобби — лишь мазок на холсте жизни, не определяющий общий колорит картины. 

Любимое дело несколько раз заставляло Александра Петрова, тренера по специальности, вносить заметные коррективы в свою трудовую биографию. Первый раз такое с ним случилось, когда детскую спортшколу, где он плодотворно реализовывал себя в качестве тренера, переименовали в детский юношеский клуб физподготовки. Это как если бы до сих пор вы ездили на «жигулях», а вас взяли да пересадили на мотоцикл с коляской. 

А ведь так хорошо все начиналось. Воспитанница Елена Иваненко стала мастером спорта международного класса по толканию ядра, призером универсиады в Южной Корее. Штангист Сергей Колыбин, достигший мастерской квалификации, тоже тренировался у него в легкоатлетической секции. А сколько перспективных перворазрядников подготовил! На каждую тренировку приходил, как на праздник. А тут ни азарта, ни результата, дающего творческое удовлетворение. 

Заметался Александр с местами работы. Сначала одна из горпоселковых школ, потом еще что-то, пока не оказался в Весновском доме-интернате. 

Было бы большим преувеличением сказать, что вот тут-то он сразу себя нашел. Случались на первых порах и сомнения, и разочарования… В особенно непростые моменты казалось, что и весновская «прописка» не последняя. Так бы оно, скорее всего, и произошло, но открыл вдруг в себе Александр Александрович талант воспитателя. Сочетание этого дара с тренерским делом дало благотворные всходы. 

Воспитанники Петрова стали ежегодно принимать участие во всевозможных областных и республиканских соревнованиях. И как апогей достижений — активное участие во всемирно известном движении «Спешил Олимпикс», рассчитанном на детей-инвалидов. Осенью прошлого года они побывали в Италии. Дороги привели Петрова в Рим, на специальную олимпиаду, где шесть его подопечных завоевали шесть медалей разного достоинства – от золотых до бронзовых. 

Александр Александрович искренне благодарен директору дома-интерната Вячеславу Климовичу. Вместе они мечтают об интернатском спортивном городке, где будут беговые дорожки на 100 и 200 метров, навесы для теннисных столов, волейбольная площадка, гимнастический зал. Зная петровскую настойчивость и последовательность в достижении цели, можно с высокой степенью вероятности предположить, что так оно и будет.

Не случайно ведь решением Могилевского исполнительного комитета по итогам 2006 года ему присуждена специальная премия «Человек года» в номинации «Общественно-политическая деятельность». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter